Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мерц прервал Зеленского на пресс-конференции из-за проблем с переводом

Владимир Зеленский и Фридрих Мерц
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Канцлер Германии Фридрих Мерц прервал речь украинского президента Владимира Зеленского во время их совместной пресс-конференции из-за проблем с синхронным переводом. Трансляцию мероприятия вела газета The Guardian на своем YouTube-канале.

Спустя несколько секунд после начала выступления Зеленского Мерц прервал его и сообщил, что не слышит перевод в своих наушниках.

«У вас нет перевода? Все еще? А сейчас?» — спросил украинский лидер. Мерц в ответ пошутил о «современных технологиях», на что президент Украины заявил, что «все в порядке».

По словам Зеленского, лидеры обсуждали совместную безопасность и проекты Украины с Германией, а также ситуацию в переговорах.

Зеленский оценил потребность Украины в вооружении в $30 млрд
Политика
Фото:Вячеслав Мадиевский / Reuters

28 мая Зеленский прибыл с визитом в Берлин, ранее об этом писали Spiegel и Süddeutsche Zeitung. Некоторые эксперты предположили, что во время этой встречи Мерц может сделать заявление о поставках TAURUS. На пресс-конференции лидеров прозвучали вопросы по этой теме.

Канцлер заявил, что Германия готова обеспечить Украину дальнобойным оружием, а также начать его совместное производство.

В тот же день Мерц заявил на WDR Europaforum, что Германия, Франция, США и Великобритания сняли ограничения на дальность ударов для полученного Украиной оружия. Он пояснил, что решение об отмене ограничений на дальнобойность поставляемого ВСУ оружия было принято «несколько месяцев назад». Ранее президент Владимир Путин предупредил, что отмена ограничений на удары вглубь России будет означать, что «воюют страны НАТО, США, европейские страны».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51