Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц пообещал защищать Украину от Москвы сколько потребуется

Владимир Зеленский и Фридрих Мерц
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Германия готова поддерживать и защищать Киев в противостоянии с Россией столько, сколько потребуется, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц по итогам встречи в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает корреспондент РБК, следивший за трансляцией пресс-конференции.

«Война изменила отношения Украины и Германии. Мы стали ближе и на уровне людей, и на уровне правительств. Все министры тесно работают с украинскими коллегами. Мы это продолжим», — сказал журналистам Мерц.

Также канцлер напомнил, что при поставках оружия Киеву больше нет ограничений на дальность его применения. Кроме того, Германия поможет Украине в разработке собственного дальнобойного оружия.

Times раскрыла позицию Мерца по ракетам Taurus для Украины
Политика
Фридрих Мерц

На вооружении армии Германии стоит 600 крылатых ракет Taurus класса «воздух — земля» с дальностью поражения — 500 км. Около половины из них сейчас в режиме эксплуатации. По данным производителя MBDA, остальные могут быть вновь введены в эксплуатацию в ближайшем будущем.

Впервые о пересмотре союзниками запрета на дальность ударов поставляемого Украине оружия Мерц заявил 26 мая на WDR Europaforum. Он тогда отметил, что ограничений больше нет не только со стороны Германии, но также Британии, Франции и США.

«Это означает, что Украина может защищать себя, например, атакуя военные позиции в России», — подчеркнул тогда канцлер.

Британская газета The Times со ссылкой на источники, близкие к главе немецкого правительства, уточнила, что Мерц продолжает выступать за передачу Киеву крылатых дальнобойных ракет Taurus, однако предпочитает не афишировать свою позицию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь назвал такое решение «достаточно опасным».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44