Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Министр заявил о «непонятном сообществе» погибших в Байкальске подростков

Министр Парфенов заявил о непонятном сообществе погибших в Байкальске подростков

Министр заявил о «непонятном сообществе» погибших в Байкальске подростков
Video

Участники трагедии в Байкальске, где в ночь на 27 мая произошло нападение на подростков, могли состоять в «непонятном сообществе», куда входили местные школьники. Об этом заявил министр образования Иркутской области Максим Парфенов на совещании с губернатором региона Игорем Кобзевым. Фрагмент записи глава области опубликовал в Telegram.

«Действительно, нестандартная ситуация. Дети объединены были пока непонятным сообществом с 7-го по 10-й класс, и это вызывает ряд вопросов», — сказал Парфенов, находящийся сейчас в Байкальске. Он отметил, что случившаяся трагедия — «пример того, как свободное такое времяпровождение может негативно сказываться на жизнях в конечном итоге несовершеннолетних».

Министр заявил о «непонятном сообществе» погибших в Байкальске подростков

По словам министра, 28 мая в Байкальске проведут сначала общешкольное родительское собрание, затем совещание с директорами учебных заведений города. В начале следующей недели областное минобразования организует ряд совещаний с родителями учеников и руководителями уже всех школ региона.

Омбудсмен рассказала детали гибели подростков на даче в Иркутской области
Общество

В ночь на 27 мая в частном доме в садовом товариществе в Байкальске группа подростков отмечала день рождения. Один из них напал с ножом на сверстников, убил четверых и стольких же ранил, затем поджег дом и погиб в пожаре. По одной из версий, мотивом преступления могла стать ревность к девушке в компании.

СК России возбудил дело по статьям об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса) и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30), а также по факту приобретения подростками алкоголя, что квалифицировано как вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 Уголовного кодекса). Председатель ведомства Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования.

В Байкальске объявлен трехдневный траур.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48