Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал эскалацией снятие ограничений на дальность ударов ВСУ

Слова канцлера Германии Мерца о снятии ограничений на дальность ударов ВСУ можно назвать эскалацией, заявил Песков, ответив, что решение противоречит усилиям по мирному урегулированию. МИД считает, что его могли принять тайно
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press)

Отмена ограничений на дальность ударов полученного Украиной оружия, про которую говорил немецкий канцлер Фридрих Мерц, будет эскалацией конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

«Так или иначе, если это [заявление] соответствует действительности, то это эскалация. Эскалация серьезная», — подчеркнул Песков.

Bloomberg узнал, как Европа планирует снабжать Украину оружием
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По словам пресс-секретаря, слова Мерца противоречат «попыткам в сторону мирного урегулирования, которые сейчас предпринимаются» Россией, США и Украиной.

Заявления европейских политиков о снятии ограничений для Украины на нанесение ударов дальнобойным оружием Песков ранее назвал путаницей. «Непонятно, соответствует действительности или нет», — добавил он.

О том, что ФРГ, Великобритания, Франция и США сняли ограничения на дальность ударов ВСУ, Мерц сообщил накануне, 26 мая. Вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль отметил, что политика страны в отношении дальнобойности немецкого оружия осталась прежней. На следующий день Мерц уточнил, что решение было принято «несколько месяцев назад».

Глава МИД России Сергей Лавров допустил, что ограничения на дальность ударов с Киева сняли тайно. Дипломат обратил внимание на непоследовательность заявлений немецких властей, которые сначала «с таким пафосом» говорят: никаких ограничений на дальность ударов нет, а после утверждают, что ни о чем подобном речь не идет.

Лавров также отметил, что европейские страны предпочитают игнорировать украинские удары по гражданской инфраструктуре России. Глава МИДа предположил, что западным лидерам либо не докладывают о том, что происходит на Украине, либо они просто не хотят знать правду.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42