Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

МВД пообещало не наказывать за случайную передачу кредитки мошенникам

Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК

Владельца банковской карты не станут привлекать к ответственности, если он случайно передаст ее мошенникам, сообщил замглавы МВД России Игорь Зубов на пленарном заседании Госдумы, где сегодня в первом чтении был принят законопроект о наказании для дропперов, передает «Интерфакс».

«По доброте дал карточку не для того, чтобы украл, а для личного пользования. Не будет [привлекаться к ответственности]», — сказал Зубов в ответ на просьбу депутатов прокомментировать пример со случайной передачей банковской карты в руки преступников.

При этом представитель МВД напомнил, что к дропперам следует относить граждан, «которые заводят себе карточки и за вознаграждение передают их третьим лицам для совершения операций, не связанных с тем лицом, которое передало эту карточку».

Госдума поддержала проект об уголовной ответственности для дропперов
Общество
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК

Законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов внесли в Госдуму 2 мая. Авторы инициативы предложили внести изменения в статью Уголовного кодекса о неправомерном обороте средств платежей (ст. 187).

Согласно документу, за передачу из корыстных побуждений доступа к своему счету третьим лицам для осуществления ими незаконных операций предусмотрены штраф до 300 тыс. руб. либо лишение свободы до трех лет. Похожее наказание предложили установить и за участие в незаконных операциях с использованием своего счета по указанию третьих лиц.

За передачу доступа к счету лицом, которое не является его владельцем, для совершения незаконных операций законопроект предусматривает штраф до 1 млн руб. и лишение свободы до шести лет.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14
Привычка Черчилля: как дневной сон улучшает здоровьеПодписка на РБК, 10:08
Пропавшего возле места исчезновения Усольцевых сноубордиста нашли живым Общество, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03