Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путина удивила ремарка Орешкина о проблемах с картофелем в Белоруссии

Путин спросил Орешкина о закончившейся в Белоруссии картошке

Путина удивила ремарка Орешкина о проблемах с картофелем в Белоруссии
Video

Президента России Владимира Путина на встрече с представителями деловых кругов удивила ремарка заместителя руководителя администрации президента Максима Орешкина о нехватке картофеля в Белоруссии. Трансляцию мероприятия вел официальный телеграм-канал Кремля.

В частности, речь шла об обеспечении стабильности работы отрасли выращивания картофеля, сахарной свеклы и других овощей.

«Конечно, можно и в Белоруссии картофель закупать, они там большие специалисты по картошке. Но свою тоже неплохо иметь», — отметил Путин.

«Он там закончился. Там Александр Григорьевич [Лукашенко] совещание проводит», — сказал в ответ Орешкин.

«Как закончился? Максим говорит, что картофель в Белоруссии закончился. Что это такое?» — поинтересовался Путин.

В ходе этой же беседы генеральный директор сети ресторанов «Вкусно — и точка» Олег Пароев сообщил Путину о строительстве фабрики по производству картофеля фри. «Мы совместно с «Мираторгом» создали специальную лабораторию по селекции картофеля. <...> Строим крупнейшую фабрику по производству картофеля фри в России», — сказал Пароев.

Путин пообещал помощь «Вкусно — и точка» в случае возвращения McDonald's
Бизнес


В начале мая президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на открытии Международного выставочного центра в Минске, объяснял нехватку картофеля в белорусских магазинах переориентацией производителей на российский рынок, где цена на продукт значительно выше.

«Если кто-то уж переживает за картофель — месяц выдержим. Но без картофеля не будем», — заявил тогда Лукашенко.

Также Лукашенко дал поручение разобраться с ситуацией Комитету государственного контроля и призвал привести в порядок хранилища картофеля, для того чтобы впредь не допускать его дефицита.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23