Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин поставил в заслугу бизнесу 4-е место России среди экономик мира

Фото: mkfilm / Shutterstock
Фото: mkfilm / Shutterstock

Экономика России стала четвертой в мире по паритету покупательной способности (ППС), и это прямая заслуга предпринимателей и коллективов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов России. Его слова передает «РИА Новости».

«То, что объемы экономики России сегодня четвертые в мире по паритету покупательной способности, конечно, ваша прямая заслуга, результат общей работы коллективов предприятий, компаний из всех регионов Российской Федерации», — сказал Путин.

Также он отметил, что в 2024 году ВВП России вырос на 4,3%, при этом «рост был сосредоточен не в отдельных отраслях», а охватывал широкий спектр направлений.

Международный валютный фонд (МВФ) признал экономику России четвертой в мире по паритету покупательной способности в октябре 2024 года. Из доклада организации следовало, что в 2024 году ВВП России составлял 3,55% мирового по данному показателю. Первые строчки в рейтинге тогда заняли Китай, США и Индия.

Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%
Экономика

В апреле МВФ улучшил прогноз роста ВВП России в 2025 году до 1,5%, при этом понизив на 0,3 процентных пункта прогноз на 2026 год — до 0,9%. По данным МВФ, в 2024 году рост ВВП составил 4,1%.

Всемирный банк в январе дал прогноз, согласно которому ВВП России в 2025 году вырастет на 1,6%. По данным организации, в 2024 году рост ВВП России составил 3,4%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, озвученному в апреле, ВВП России в 2025 году вырастет на 2,5%. При этом ведомство зафиксировало замедление экономики в первом квартале 2025 года, связав это со сложностью наращивания темпов роста с высокой базы 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31