Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидат в президенты Польши отказался не принимать Украину в НАТО

Кандидат в президенты Польши не подписал бумагу с пунктом об отказе Киеву в НАТО

Кандидат в президенты Польши Рафал Тшасковский (либеральная «Гражданская коалиция») отказался подписывать декларацию, предложенную вышедшим из гонки Славомиром Ментценом («Конфедерация» — коалиция ультраправых). Об этом сообщает Wydarzenia.

Первый тур президентских выборов в Польше прошел 18 мая. Тшасковский получил 31,36% голосов, его конкурент, кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий, 29,54%. Ментцен из гонки выбыл. Он пригласил обоих кандидатов на дебаты, потребовав подписать декларацию на тему Украины, ЕС, оружия, налогов. Навроцкий документ подписал.

«Я ничего не подпишу. Потому что я не Кароль Навроцкий», — ответил Тшасковский на вопрос, согласен ли он подписаться под четырьмя пунктами из восьми предложенных. Речь идет об основных пунктах программы самого Ментцена.

Кандидат в президенты Польши не поддержал членство Украины в НАТО
Политика
Кароль Навроцкий

Тшасковский, в частности, не согласился с пунктом об обязательстве не подписывать законов о принятии Украины в НАТО. Он подчеркнул, что выступает за принятие страны в альянс.

Политик также сказал, что, если его изберут президентом, он не согласится отправить польских военных на Украину.

Несколькими днями ранее, 23 мая, Навроцкий выступил против вступления Украины в НАТО, заявив, что «украинское государство не готово ко многим процессам».

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО осенью 2022 года. Позднее генсек НАТО Марк Рютте заявил, что вопрос вступления Украины больше не стоит на повестке дня.

Против интеграции Украины в НАТО выступают и российские власти. Президент России Владимир Путин называл стремление Киева присоединиться к альянсу одной из первопричин полномасштабного конфликта с Москвой.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01