Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Гарвардскому университету запретили принимать иностранных студентов

Вайденеровская библиотека при Гарвардском университете в Кембридже, США
Вайденеровская библиотека при Гарвардском университете в Кембридже, США (Фото: Sophie Park / Getty Images)

Гарвардский университет лишили права принимать иностранных студентов, сообщает пресс-служба Министерства внутренней безопасности США.

Это связано с приказом главы ведомства Кристи Ноэм о прекращении сертификата университета по программе для студентов и участников программ обмена — Student and Exchange Visitor Program (SEVP).

«Это значит, что Гарвард больше не может зачислять иностранных студентов, а существующие иностранные студенты должны перевестись или потерять свой легальный статус», — сказала она.

Ноэм объяснила решение тем, что Гарвард не соблюдал закон и занимался «поощрением насилия, антисемитизма и координацией действий с китайской Коммунистической партией».

Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократии
Политика
Гарвардский университет (Кембридж, Массачусетс, США)

В середине апреля глава ведомства потребовала «предоставить информацию о преступности и неправомерном поведении иностранных студентов». В случае невыполнения требований Ноэм пригрозила университету лишением сертификата для программы SEVP.

Представитель учебного заведения тогда сообщил Reuters, что ранее президент Гарварда заявил о готовности соблюдать все законные требования, но не станет «отказываться от своей независимости и конституционных прав».

За день до этого американский президент Дональд Трамп заявил, что Гарвардский университет необходимо лишить федерального финансирования. Он раскритиковал руководство учебного заведения за то, что на работу принимают «радикальных левых, идиотов и пустоголовых, которые способны только преподавать неудачи студентам и так называемым будущим лидерам».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43