Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве будут штрафовать таксистов за отсутствие аттестации

Фото: пресс-служба Транспортного комплекса Москвы
Фото: пресс-служба Транспортного комплекса Москвы

Депутаты Мосгордумы 21 мая приняли проект поправок в КоАП Москвы, согласно которым управление легковым такси без аттестации будет считаться нарушением правил перевозки пассажиров. Согласно ст. 10.14 Кодекса, за это грозит штраф в размере 5 тыс. руб.

Как пояснил заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, эта мера призвана улучшить качество услуг и повысить общий уровень комфорта и безопасности пассажиров. По его словам, на данный момент в столичном регионе аттестацию успешно прошли почти 170 тыс. таксистов.

Аттестация представляет собой тест на знание городских достопримечательностей, социальных объектов, правил провоза багажа и действий в чрезвычайных ситуациях. Испытуемому дается 20 минут и десять вопросов, для успешного прохождения достаточно верно ответить на восемь из них. По оценке департамента транспорта, 90% водителей сдают тестирование с первого раза. Пройти аттестацию можно как офлайн, так и онлайн, действует она два года.

По словам советника вице-мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Сабины Цветковой, столичные власти регулярно проводят выборочные проверки таксистов, и из 6 тыс. случаев лишь 228 водителей ездили без аттестации. «Несмотря на низкий процент нарушителей, ранее отсутствовали меры воздействия на водителей легкового такси, которые уклоняются от прохождения аттестации, — добавила Цветкова. — Прохождение аттестации гарантирует высокие стандарты обслуживания пассажиров».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32