Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

На Сахалине появился первый в России дронопорт «Пушистый»

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Росавиация впервые утвердила аэронавигационный паспорт дронопорта — им стал аэродром Пушистый в Корсаковском районе Сахалинской области, сообщил официальный сайт губернатора и правительства региона.

Дронопорт — посадочная площадка, предназначенная для эксплуатации только беспилотными воздушными судами.

В параде Победы впервые приняли участие войска беспилотных систем
Общество
Фото:Юлия Морозова / Reuters

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, беспилотные технологии — одно из приоритетных направлений промышленного развития. «Сегодня наш регион — единственный в России, где разрешены полеты беспилотных и пилотируемых судов в одном воздушном пространстве», — заявил он.

В дронопорте «Пушистый» созданы все условия для эксплуатации дронов различных типов и апробации передовых решений в области беспилотных систем, отметил Лимаренко.

Присвоение «Пушистому» нового статуса стало результатом работы областного и федерального правительств, а также группы компаний «Аврора», в том числе «Аврора — БАС», которая занимается развитием беспилотных авиасистем, говорится в сообщении.

Аэродром Пушистый — бывший военный аэродром на восточной окраине портового города Корсаков. Был построен японцами в период их владения южной частью острова и использовался авиацией Японии. Японское название — Отомари.

Аэродром в настоящее время числится за областным государственным автономным учреждением «Центр технических видов спорта».

В 2017 году Пушистый стал аэродромом гражданской авиации. По согласованию с ЦТВС на летном поле проводились различные мероприятия, например, автогонки, выставки, музыкальные фестивали, в том числе крупное мероприятие — фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11