Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве суд отправил в СИЗО пытавшегося вступить в ИГ россиянина

Суд отправил в СИЗО недавно получившего паспорт России за попытку вступить в ИГ
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

В столице суд отправил в СИЗО недавно получившего гражданство России мужчину, который собирался вступить в «Исламское государство» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в России), следует из судебных материалов.

Шахбоз Давлатов до недавнего времени был гражданином другого государства. Его задержали в апреле по обвинению в покушении на участие в деятельности ИГ, говорится в судебных материалах.

Суд в Москве заочно приговорил воевавшего за ВСУ британского наемника
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Следствие ходатайствовало об аресте, поскольку, находясь на свободе, мужчина может «поддерживать и координировать связь с другими участниками МТО «ИГ», цели которой представляют опасность для общественной безопасности Российской Федерации», сообщается в материалах.

Суд в Москве в середине апреля отправил обвиняемого в СИЗО на два месяца, то есть до 17 июня 2025 года. Он обжаловал арест.

В начале мая сотрудники ФСБ сообщили о задержании в Дагестане гражданки России, 1996 года рождения, которая, по данным спецслужб, готовила теракт возле административного здания правоохранительных органов в Хасавюрте.

Как сообщили в ведомстве, женщина выступает сторонницей международной террористической организации, запрещенной в России. Ее предполагаемая причастность подтверждается обнаруженными при обыске компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства, а также данными из переписки в Telegram.

Координация действий задержанной дагестанки велась с территории Украины или по указанию украинских спецслужб, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В телефонной переписке, изъятой у задержанной, обсуждались разные сценарии взрыва, в том числе дистанционный подрыв и теракт с участием смертницы. В смартфоне также было обнаружено видео, на котором женщина приносит присягу Абу Хафсу, лидеру «Исламского государства».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51