Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении»

Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский является «не самым легким» в общении, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 19 мая в ходе выступления для сотрудников правоохранительных органов США. Запись трансляции мероприятия доступна на YouTube-канале Белого дома.

«Зеленский — сильный парень, и не самый легкий в общении», — сказал Трамп, добавив, что украинский лидер, по его мнению, хочет остановить конфликт.

Президент США также отметил, что, как он считает, Украина готова к перемирию и началу мирных переговоров, но подчеркнул, что окончательные выводы сможет сделать через две-четыре недели.

В конце февраля между Зеленским, Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом произошла перепалка в Белом доме. Украинского лидера обвинили в неготовности к переговорам с Москвой. Позже прошли несколько раундов переговоров делегаций двух стран, а Зеленский и Трамп встретились в конце апреля в Ватикане на похоронах папы римского Франциска.

Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию
Политика
Владимир Зеленский

Накануне Трамп провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По итогам телефонной беседы российский лидер заявил о готовности работать над меморандумом, который может определить принципы мирного урегулирования конфликта на Украине, его возможные сроки и формат временного прекращения огня при достижении договоренностей.

Президент Украины допустил подписание подобного документа, подчеркнув, что Киев ожидает соответствующее предложение со стороны Москвы.

После телефонного разговора с Трампом, который состоялся по окончании беседы президентов России и США, украинский лидер заявил, что Киев рассматривает возможность проведения еще одной многосторонней встречи для обсуждения мирного урегулирования конфликта.

Зеленский отметил, что в разговоре с президентом Соединенных Штатов попросил его «не принимать никаких решений об Украине без Украины».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45