Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Столичные врачи помогли пациентке с диабетом родить здорового ребенка

Ракова: в Москве врачи помогли родить пациентке с диабетом и болезнью почек
Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы
Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

Внедрение в столице нового стандарта акушерско-гинекологической помощи помогает москвичкам становиться мамами даже в не самых простых обстоятельствах. Так, недавно в ГКБ имени А.К. Ерамишанцева в Бабушкинском районе здорового ребенка родила 33-летняя пациентка с сахарным диабетом и заболеванием почек. Помогла ей слаженная работа специалистов разного профиля, рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы внедряем новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, на смену устаревшим женским консультациям открываем центры женского здоровья, разработали клиентские пути ведения беременности и запустили уникальную программу поддержки репродуктивного здоровья, — продолжила заммэра. — Такой комплексный подход и внедрение новейших технологий позволяют нам помогать москвичкам стать мамами даже при самых сложных диагнозах».

Сахарный диабет в сочетании с врожденным заболеванием почек — довольно редкий и клинически сложный случай, который несет опасность как для матери, так и для плода. Еще до беременности у женщины произошло инфекционное воспаление почки, ее поставили под постоянное наблюдение специалистов разного профиля — нефролога, уролога, эндокринолога и акушера-гинеколога.

Воспаление вновь обострилось уже во время беременности. Пациентку госпитализировали — впоследствии врачи стабилизировали состояние почек. На 38-й неделе беременности она родила здоровую девочку. ГКБ имени А.К. Ерамишанцева специализируется в том числе на помощи беременным с заболеваниями мочевыводящей системы: больница ежегодно помогает порядка 1,5 тыс. женщин с подобными диагнозами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Канада ввела санкции против бывшей жены Путина, Чубайса и дочери Ельцина Политика, 23:41
Израиль на фоне ударов по Ирану продлил визы иностранцам до 30 сентября Политика, 23:37
Макрон заочно поспорил с Мерцем о смене режима в Иране Политика, 23:31
Почему саммит G7 в Канаде закончился без итогового коммюнике и Трампа Политика, 23:19
Иран заявил, что сбил израильский самолет Политика, 22:57
Лукашенко заявил о риске ситуации, когда Белоруссии будет «нечего жрать» Политика, 22:39
На западе Тегерана произошли мощные взрывы Политика, 22:12
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Иране опровергли сообщения об убийстве экс-президента Ахмадинежада Политика, 22:11
Михаил Кержаков не стал завершать карьеру и продлил контракт с «Зенитом» Спорт, 22:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
В Евросоюзе пообещали навсегда «перекрыть кран» российскому газу Политика, 21:51
Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля Инвестиции, 21:46
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33