Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ТАСС узнал об аресте организатора хищения у военных в Шереметьево

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Басманный суд Москвы арестовал одного из организаторов преступной схемы по хищению средств у участников военной операции в столичном аэропорту Шереметьево — Дмитрия Боглаева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Накануне органами предварительного расследования был задержан фигурант уголовного дела о хищении денежных средств у граждан. Суд удовлетворил заявленное ходатайство и заключил под стражу обвиняемого Боглаева Дмитрия Андреевича», — сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, Боглаев координировал действия так называемых попрошаек в аэропорту Шереметьево, причастных к выманиванию денег у военных. Ему предъявлено обвинение по ст. 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества).

МВД раскрыло детали схемы хищения денег у военных в Шереметьево
Общество
Фото:knyazevfoto / Shutterstock

Ранее агентство сообщило об аресте по данному делу 23 человек, включая пять сотрудников полиции, работавших в линейном управлении МВД в аэропорту.

Фигурантам инкриминируют кражу, мошенничество и участие в преступном сообществе (ст. 158, 159 и 210 Уголовного кодекса). Следствие полагает, что полицейские помогали наводить мошенников на военных, прилетавших из зоны боевых действий. Один из оперативников, по версии следствия, игнорировал обращения пострадавших.

30 апреля Басманный суд Москвы арестовал шесть обвиняемых, среди них — Алексей Андреев, Артур Юсупов, Игорь Морозов, Сергей Волоруев, Александр Лебедев и Виктория Калачева. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Согласно материалам дела, преступную схему выявили еще осенью 2024 года. Расследование ведется по девяти эпизодам, максимальное наказание по инкриминируемым статьям — до десяти лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09