Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Песков отверг подготовку к встрече Трампа и Путина в ближайшие дни

Подготовка к встрече Путина и Трампа в ближайшие дни не ведется, заявил Песков. Президент США изначально не исключал возможность встречи в Стамбуле, но позже счел присутствие там необязательным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

В Кремле не планируют подготовку к встрече президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в ближайшие дни, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, пока никакой подготовки на ближайшие дни не ведется. Вопрос пока в предметном плане не согласовывался и не поднимался», — сказал Песков в ответ на вопрос, на какой стадии находится подготовка встречи с Трампом.

Президент США до этого не исключил, что встретится с Путиным на переговорах российской и украинской сторон в Стамбуле. Однако, как писал Reuters, Трамп отказался от поездки после объявления состава российской делегации вечером 14 мая. Ее, как и три года назад, возглавил помощник президента Владимир Мединский. Песков исключил присутствие Путина на переговорах 15 мая.

Трамп, комментируя отсутствие президента России в составе делегации, сказал: «Зачем ему ехать, если я не еду? Я не думал, что Путин приедет, если меня там не будет». Президент США при этом не исключил, что приедет в Стамбул, если на переговорах будет достигнут прогресс.

Рябков рассказал, что требуется для подготовки встречи Путина и Трампа
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что для встречи Трампа с Путиным требуется «целый ряд предпосылок». «Это не вопрос только прогресса или отсутствия прогресса по конкретной теме», — подчеркнул он.

Переговоры представителей Москвы и Киева ожидаются в Стамбуле во второй половине дня. На них также будут присутствовать госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02