Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВМС Эстонии пытались захватить шедший в российский порт танкер

Судну угрожали тараном и дважды предприняли попытку высадить десант с вертолета. Ранее власти Эстонии обвинили Россию в нарушении воздушного пространства и вызвали в МИД временного поверенного
Фото: Eero Vabamägi / Reuters
Фото: Eero Vabamägi / Reuters

В нейтральных водах Финского залива авиация НАТО и Военно-морские силы Эстонии попытались захватить гражданское судно JAGUAR, которое направлялось в Приморск под флагом Габона, сообщают «Известия». Согласно порталу VesselFinder, речь идет о нефтяном танкере.

Военные из Эстонии пытались заставить судно покинуть международные воды и направиться в территориальную акваторию республики, где они могли бы его задержать. Судну угрожали тараном и дважды предприняли попытку высадить десант с вертолета. В операции участвовали катер, корабль, вертолет и самолет Эстонии, а также самолеты Польши, пишет издание. JAGUAR проследовал дальше по намеченному маршруту в Приморск.

Агентство «Новости Ленобласти» сообщило, что силы НАТО перестали пытаться захватить судно после того, как к месту инцидента вылетел российский истребитель Су-35.

В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша
Политика

Ранее в эстонский МИД вызвали временного поверенного в делах России в Эстонии Ленара Салимуллина, ему вручили ноту протеста. Это связано с тем, что, как заявляют эстонские власти, российский самолет нарушил воздушное пространство республики.

Российский истребитель Су-35 вечером 13 мая в районе полуострова Юминда без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии, где пробыл менее минуты, писал портал Delfi.

В Минобороны России регулярно заявляют, что полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27