Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые зарегистрировали на Солнце самую сильную с начала года вспышку

Богачев: на Солнце произошла самая сильная с начала года вспышка
Фото: ИКИ РАН
Фото: ИКИ РАН

На Солнце произошла самая мощная с начала года вспышка, последствия которой на Земле смогут почувствовать уже в эту пятницу, 16 мая, сообщил РБК заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачев.

«В масштабах солнечного цикла событие рекордным не является и уступает самым крупным событиям прошлого года примерно в три-четыре раза» — сказал руководитель лаборатории. Он уточнил, что максимум излучения зарегистрирован примерно в 11:20 мск. При этом взрыв произошел на другом краю звезды в отличие от предыдущей вспышки.

Новое место находится примерно на 70 градусов от линии Солнце — Земля, что считает достаточно безопасным расположением, отметил ученый. Однако он не исключил, что в случае крупного выброса его последствия жители Земли смогут почувствовать уже через два дня.

«Сильных последствий не ожидается, так как событие произошло на значительном удалении от направления на Землю, но окончательно риски пока не сняты. Продолжается моделирование» — пояснил Богачев.

Солнечные вспышки делятся на пять категорий соответственно интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. К классу Х относятся сверхмощные вспышки, которые могут вызывать сильные геомагнитные бури.

Накануне о первой за полтора месяца сверхмощной вспышке — класса X1.2 — сообщил Институт прикладной геофизики (ИПГ) им. Федорова. В конце марта на поверхности звезды произошла вспышка Х1.1. До этого взрыв класса X—X2.0 зарегистрировали 23 февраля.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18