Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Британии к слежке за российскими подлодками решили привлечь ИИ

SG-1 Fathom
SG-1 Fathom (Фото: Helsing)

ВМС Великобритании хотят отслеживать перемещения российских подлодок с помощью технологии искусственного интеллекта, пишет The Times.

Как сообщает газета, для этого будут использоваться сотни подводных беспилотников. Масштабная система подводного наблюдения получила название Lura и была разработана немецкой оборонной технологической компанией Helsing.

ИИ-модель, натренированную на акустических признаках различных судов, субмарин и морских обитателей, будут применять на автономных аппаратах SG-1 Fathom. Они были разработаны британской компаний Blue Ocean и первоначально предназначались для наблюдения за китами и обитателями морского дна.

Как пишет The Times, Lura может отличить два судна одного класса друг от друга благодаря мельчайшим различиям в акустической характеристике каждого судна.

Соучредитель Helsing Гундберт Шерф в комментарии газете заявил о «необходимости использовать новые технологии, чтобы не отставать от угроз нашей критически важной инфраструктуре, водным ресурсам и образу жизни».

Другой сотрудник Helsing, Найл Картрайт, сказал, что один аппарат не может сделать многого, однако они настолько просты и дешевы в изготовлении, что одновременно можно задействовать тысячи.

Он добавил, что такая тактика может сделать ключевые для Великобритании морские районы зонами повышенного риска для российских субмарин.

В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша
Политика

Аппараты предлагается использовать по принципу рассредоточенной группировки спутников, собирающих данные о происходящем под поверхностью океана в определенном районе. Они могут находиться под водой до трех месяцев и подниматься на поверхность для передачи информации при обнаружении подозрительных объектов.

Это помогает ускорить время реакции и позволяет развернуть оборонительные сооружения для защиты берегов Великобритании, пишет The Times.

Королевский флот Великобритании 10 мая заявил о перехвате российской подлодки «Краснодар» при входе в пролив Ла-Манш у побережья Франции. Как уточнили в британском флоте, подлодка возвращалась в Россию из восточного Средиземноморья.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01