Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Трамп пообещал нарастить торговлю с Индией и Пакистаном

США увеличит торговлю с Индией и Пакистаном после того, как страны при посредничестве Вашингтона договорились о прекращении огня, заявил американский президент Дональд Трамп на своей странице в Truth Social.

«Я горжусь тем, что США смогли помочь вам прийти к этому историческому и героическому решению. Хотя это даже не обсуждалось, я собираюсь существенно увеличить торговлю с обеими этими великими странами», — написал Трамп.

Пакистан открыл воздушное пространство после прекращения огня с Индией
Политика
Фото:Akhtar Soomro / Reuters

Американский президент заявил, что гордится «сильным и непоколебимо могущественным руководством Индии и Пакистана, которое обладает силой, мудростью и стойкостью» и осознает, что пришло время «остановить текущую агрессию, которая могла бы привести к смерти и разрушению».

Кроме того, Трамп пообещал, что поможет Индии и Пакистану «после тысячи лет» прийти к решению относительно Кашмира.

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда получившая независимость Британская Индия разделилась на два государства по религиозному признаку. В Кашмире нет государственной границы, его территорию разделяет линия контроля.

Днем ранее, 10 мая, американский президент заявил, что Индия и Пакистан договорились о полном и немедленном прекращении огня. Договоренность о перемирии подтвердил вице-премьер и министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар, подчеркнув, что Пакистан «всегда стремился к миру и безопасности в регионе, не поступаясь своим суверенитетом и территориальной целостностью». Как уточнил министр иностранных дел Индии Викрам Мисри, стороны договорились прекратить боевые действия с 17:00 по местному времени (14:00 мск) 10 мая.

После объявленного перемирия Индия и Пакистан сообщили о нарушениях с обеих сторон. The Indian Express со ссылкой на источники написал, что Пакистан открыл огонь из стрелкового оружия и минометов в нескольких местах вдоль границы. После этого в МИД Индии заявили об «адекватном ответе» на нарушение перемирия. В Исламабаде заявили, что никаких нарушений соглашения с их стороны не было. Пакистан «по-прежнему привержен» перемирию, заявили в Министерстве иностранных дел страны.

Причиной обострения отношений Индии и Пакистана стал апрельский теракт в Пахалгаме в Джамму и Кашмире, в результате которого погибли 26 человек. Нью-Дели обвинил в произошедшем Пакистан.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43