Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стармер заявил об ужесточении санкций в случае отказа России от перемирия

Владимир Зеленский и Кир Стармер
Владимир Зеленский и Кир Стармер (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил на переговорах в Киеве, что Лондон вместе со странами «коалиции желающих» расширят военную поддержку Украины и ужесточат санкции против России, если Москва не согласится на прекращение огня, сообщает Sky News.

10 мая в Киев на встречу коалиции прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск. Вместе с украинским лидером Владимиром Зеленским они созвонились с президентом США Дональдом Трампом и обсудили усилия по урегулированию конфликта на Украине.

«Всем пяти присутствующим здесь лидерам ясно, что, если он [президент России Владимир Путин] откажется от мира, его ждет ответ. Мы ужесточим санкции и расширим военную помощь Украине, чтобы заставить Россию вернуться за стол переговоров», — сказал Стармер.

До этого с подобным заявлением выступил новый канцлер Германии Фридрих Мерц. ЕС вместе с США готов усилить санкционное давление на Россию, «если это будет необходимо» и если Москва не согласится на мирные переговоры, пообещал глава правительства ФРГ.

Глава МИД Турции заявил о поддержке усилий по прекращению огня на Украине
Политика
Хакан Фидан

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал запугивание России санкциями «пустым делом». Он добавил, что Москва привыкла к объявлению против нее санкций и «представляет себе», что будет делать, чтобы минимизировать их последствия.

Трамп уже призывал Россию и Украину к 30-дневному перемирию после состоявшегося 8 мая разговора с Владимиром Зеленским. Он добавил, что вместе с европейскими лидерами остается приверженным установлению мира между двумя странами.

Идея о 30-дневном прекращении огня была озвучена по итогам переговоров Украины и США в Саудовской Аравии 11 марта. Путин ее поддержал, но перечислил «нюансы», которые требуют дополнительных обсуждений. Речь шла, в частности, о продолжении предоставления Киеву военной помощи странами Запада.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Путин назвал, как вырос валовый региональный продукт в среднем по России Экономика, 14:02
Синоптик спрогнозировал обновление снежного рекорда в Москве Город, 13:54
Отравление биатлонисток. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:52
В Москве расширили форматы профориентации для будущих врачей Город, 13:50
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37
Бронзит предупредил о риске «погрязнуть» в ИИ-контенте
РАДИО
Технологии и медиа, 13:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянка пыталась ввезти в Москву украшения Cartier на 5 млн руб. Общество, 13:34
В России запустили продажи кроссовера Changan CS35 Max Авто, 13:33
Судьи вывели российскую шорт-трекистку в полуфинал Игр после падения Спорт, 13:31
Эксперт сказал, что стрельба США по кораблям устроена напоказ для России Политика, 13:29
«А в чем смысл?»: семь способов найти себя Образование, 13:27
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Песков заявил, что за ситуацией с выросшими ценами на ЖКУ надо следить Общество, 13:24