Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стармер заявил об ужесточении санкций в случае отказа России от перемирия

Владимир Зеленский и Кир Стармер
Владимир Зеленский и Кир Стармер (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил на переговорах в Киеве, что Лондон вместе со странами «коалиции желающих» расширят военную поддержку Украины и ужесточат санкции против России, если Москва не согласится на прекращение огня, сообщает Sky News.

10 мая в Киев на встречу коалиции прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск. Вместе с украинским лидером Владимиром Зеленским они созвонились с президентом США Дональдом Трампом и обсудили усилия по урегулированию конфликта на Украине.

«Всем пяти присутствующим здесь лидерам ясно, что, если он [президент России Владимир Путин] откажется от мира, его ждет ответ. Мы ужесточим санкции и расширим военную помощь Украине, чтобы заставить Россию вернуться за стол переговоров», — сказал Стармер.

До этого с подобным заявлением выступил новый канцлер Германии Фридрих Мерц. ЕС вместе с США готов усилить санкционное давление на Россию, «если это будет необходимо» и если Москва не согласится на мирные переговоры, пообещал глава правительства ФРГ.

Глава МИД Турции заявил о поддержке усилий по прекращению огня на Украине
Политика
Хакан Фидан

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал запугивание России санкциями «пустым делом». Он добавил, что Москва привыкла к объявлению против нее санкций и «представляет себе», что будет делать, чтобы минимизировать их последствия.

Трамп уже призывал Россию и Украину к 30-дневному перемирию после состоявшегося 8 мая разговора с Владимиром Зеленским. Он добавил, что вместе с европейскими лидерами остается приверженным установлению мира между двумя странами.

Идея о 30-дневном прекращении огня была озвучена по итогам переговоров Украины и США в Саудовской Аравии 11 марта. Путин ее поддержал, но перечислил «нюансы», которые требуют дополнительных обсуждений. Речь шла, в частности, о продолжении предоставления Киеву военной помощи странами Запада.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Насколько далеко Трамп может зайти в попытках добиться отставки Мадуро Политика, 19:53
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17