Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

На севере Индии прогремели взрывы

В Амритсаре и у аэропорта Сринагара прогремели взрывы. Армия Индии зафиксировала пакистанские дроны, а Пакистан заявил, что индийские ракеты упали на ее территории
Фото: Adnan Abidi / Reuters
Фото: Adnan Abidi / Reuters

В индийском городе Амритсар в штате Пенджаб прогремели взрывы, сообщает Reuters. Sky News пишет, что не менее десяти взрывов также прогремели близ международного аэропорта Сринагара в индийской части Кашмира.

Армия Индии сообщила об обнаружении пакистанских беспилотников в 26 районах на севере и северо-западе страны.

«Я хочу сообщить вам шокирующую новость, что Индия выпустила шесть баллистических ракет из Адампура. Одна из баллистических ракет упала в Адампуре, остальные пять ракет попали в район Амритсара», — сказал представитель армии Пакистана в видеообращении по гостелевидению, передает Reuters.

Как сообщает Geo TV со ссылкой на пакистанских военных, Индия нанесла ракетные удары по трем авиабазам Пакистана — Нур-хан, Мюрид и Шоркот. По данным Пакистана, удар также был нанесен по афганской территории.

«Индия подталкивает весь регион к войне», — заявил глава межведомственной службы Пакистана по связям с общественностью генерал-майор Ахмед Шариф Чаудри.

Индия приостановила полеты гражданских самолетов в 32 аэропорта
Политика
Фото:Yawar Nazir / Getty Images

На фоне обострения конфликта с Пакистаном власти Индии временно приостановили работу 32 аэропортов. Cроки закрытия действуют до утра 15 мая. Под ограничение попали аэропорты на севере и северо-западе страны, включая Амритсар. Авиакомпаниям предписано усилить досмотр, пассажирам — прибывать заранее.

Эскалация началась после удара Индии по предполагаемым террористическим объектам в Пенджабе и Кашмире. Нью-Дели назвал операцию «Синдур» превентивной и направленной на нейтрализацию угроз.

Исламабад расценил действия как акт агрессии и ответил ударами по индийским позициям. По его данным, было сбито пять самолетов, а индийские военные подняли белый флаг. Индия информацию не подтвердила.

Пакистанский Совет нацбезопасности одобрил ответные шаги, в МИД страны сообщили о контактах между советниками по безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Самые яркие выходы звезд на красной дорожке «Золотого глобуса — 2026» Life, 13:05
Как бизнесу обеспечить прозрачность и законность в сфере сертификации Компании, 13:00
Игрок ЦСКА стал форвардом недели в КХЛ после победного гола «Спартаку» Спорт, 12:59
Гуцан рассказал о борьбе с иллюзиями отдельных граждан со связями Политика, 12:57
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 12:56
Ректора петербургского вуза обвинили в легализации более 500 мигрантов Общество, 12:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира завершил карьеру в 35 лет Спорт, 12:47
Бублик впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга АТР Спорт, 12:46
Издатели интернет-СМИ предупредили о «конце эры трафика» из-за ИИ Технологии и медиа, 12:44
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34