Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Вучич рассказал, что дал слово Путину приехать на парад Победы

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его участие в праздничных мероприятиях в Москве, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, обусловлено в том числе тем, что он дал слово президенту России Владимиру Путину. Об этом Вучич рассказал в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, соответствующая запись размещена в его телеграм-канале.

«Я дал слово президенту Путину, что я буду здесь сегодня, и я выполнил, что я сказал. Но я думаю, что организованный разговор с президентом России о развитии наших двусторонних отношений очень важен для нас, [это] также очень важно», — сказал Вучич.

Какие иностранные гости приехали на Парад Победы в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он добавил, что гордится ролью народа Сербии «в этой Победе» и отметил, что сохранить память о ней — это [наша] «большая задача».

Вучич прилетел в Москву 7 мая. Он подтвердил свое намерение посетить российскую столицу 16 апреля, несмотря на давление со стороны Еврокомиссии и угрозы относительно перспектив вступления Сербии в ЕС.

Вучич поделился видео с Фицо с подписью «сербы и словаки — братья навек»
Политика

14 апреля глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что любое участие в праздновании Дня Победы в Москве «будет воспринято всерьез». 30 апреля официальный представитель Еврокомиссии заявил, что участие президента Сербии Александра Вучича в параде Победы в Москве 9 Мая будет иметь последствия для Белграда и переговоров по вступлению страны в ЕС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала позицию Еврокомиссии по отношению к Вучичу «бандитизмом» и «шантажом».

Вучич также столкнулся с трудностями на пути в Москву. Страны Прибалтики не дали разрешение на пролет его самолета, в связи с чем ему пришлось лететь через Азербайджан. Там его самолет, как писали сербские СМИ, совершил вынужденную посадку.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 11 янв, 21:41