Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Пять евродепутатов приедут в Москву на 80-летие Победы

Spiegel: на 9 Мая в Москву приедут пять депутатов Европарламента

Пять депутатов Европарламента из Германии, Чехии, Словакии и с Кипра собираются приехать в Москву на 80-летие Победы, сообщает Der Spiegel.

По данным издания, в делегацию войдут немецкие политики Рут Фирмених и Михаэль фон дер Шуленбург (левая популистская партия «Союз Сары Вагенкнехт»). Они заявили, что своим визитом хотят помочь «преодолеть постоянно растущую спираль конфронтации и эскалации в Европе».

Лидер партии Сара Вагенкнехт подтвердила информацию о планируемой поездке Фирмених в Москву. «Она едет в Москву, чтобы возложить венок к памятнику Неизвестному Солдату в честь 80-й годовщины освобождения. Не знаю, что было бы достойно критики по этому поводу. Она не будет принимать участие в военном параде или подобных государственных назначениях», — заявила политик.

Имена трех других депутатов Der Spiegel не называет. Визит должен продлиться два дня, он запланирован на время прекращения огня, объявленного Россией.

В Москве депутаты примут участие в торжествах по случаю годовщины Победы. Они также планируют «провести переговоры с парламентариями и другими представителями политики и культуры». После визита в Москву парламентарии планируют отправиться в Киев, отмечает издание.

Президент Конго прилетел в Москву на празднование 80-летия Победы
Политика
Дени Сассу-Нгессо

В 2025 году в России отмечается 80-я годовщина победы в Великой Отечественной войне.

В середине апреля глава европейской дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что тот примет всерьез поездки в Москву на празднование 9 Мая. Так она предостерегла государства ЕС и все страны — кандидаты на членство в объединении. В Еврокомиссии предупредили о последствиях для переговоров о вступлении в ЕС, в частности, Сербию.

Тем не менее сербский президент Александр Вучич 7 мая прилетел в Москву. Он заявил, что «возьмет наказание на себя», а Белград останется на европейском пути.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51