Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Лукашенко амнистировал почти 8 тыс. осужденных по случаю 80-летия Победы

Амнистия приурочена к 80-летию Победы, она затронет около 8 тыс. человек. Список попадающих под полную амнистию дополнили новой категорией лиц с определенными заболеваниями
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об амнистии почти 8 тыс. осужденных. Ее приурочили к 80-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе главы государства.

Принятие закона там назвали «проявлением гуманизма» в белорусском обществе, «стремящемся к ресоциализации виновных лиц».

Среди тех, кто будет освобожден, — несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины с детьми до 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), а также получившие ранения или заболевания в период военной службы или службы в военизированных организациях, и другие лица.

Осужденным к ограничению или лишению свободы, не подпадающим под амнистию в полном объеме, срок наказания будет сокращен частично на год. На столько же его сократят осужденным за неосторожные действия, повлекшие смерть человека.

Для большинства осужденных основными условиями попадания под амнистию будет полное возмещение ущерба и положительная характеристика в период отбывания наказания.

В Белоруссии депутаты проголосовали за амнистию к 80-летию Победы
Политика
Фото:Jonas Petrovas / Shutterstock

Закон дополняет перечень лиц, полностью освобождаемых от наказания и иных мер уголовной ответственности, новой категорией. Речь идет об осужденных с определенными заболеваниями. Ранее не судимым, достигшим возраста 70-лет и осужденным к лишению свободы на срок до шести лет включительно, наказание заменят более мягким в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Закон вступает в силу со дня публикации.

Лукашенко поручил начать подготовку массовой амнистии в конце апреля. Через неделю нижняя палата парламента Белоруссии приняла соответствующий законопроект. Второго мая его одобрил Совет Республики (верхняя палата).

В последние пять лет в Белоруссии были объявлены пять амнистий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01