Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ВВС Болгарии сообщили о проблемах у доставленного из США F-16

Военные Болгарии обнаружили технические проблемы с первым полученным от США самолетом F-16 Block 70, заявил командующий болгарскими военно-воздушными силами генерал-майор Николай Русев. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

По словам Русева, самолет еще окончательно не принят на вооружение, этому будет предшествовать длительная процедура, предусматривающая техническую и летную приемку.

Русев рассказал, что болгарские военные работают совместно с командой Lockheed Martin и американской армией, чтобы «довести самолет до совершенства» и принять его на вооружение. При приземлении у F-16 в Болгарии возникли проблемы, отметил он.

«Было обнаружено отклонение в работе одной из систем, что не означает, что самолет неисправен. Пока самолет принимается по технической части, это отклонение будет включено в стандарты, чтобы на более позднем этапе летная приемка самолета могла быть проведена в штатном режиме», — сказал генерал-майор.

Командующий ВВС отметил, что самолет начнет проводить боевые вылеты только после тщательных проверок, на которые нужно время. Пока военные изучают F-16, летчики будут нести боевое дежурство на МиГ-29, отметил Русев.

Генерал-майор отметил, что американские F-16 являются ключевым элементом в процессе модернизации и трансформации болгарской армии.

Болгария купит 8 американских истребителей. Это шанс для инвестора
Инвестиции
Истребители F-16

В 2016 году в Болгарии утвердили план модернизации ВВС страны, который подразумевал закупку новой авиатехники. Позднее президент Болгарии Румен Радев заявил, что Болгария не сможет закупать в России новые истребители из-за утвержденных требований по закупке техники в странах НАТО.

В 2019 году правительство Болгарии одобрило сделку о покупке за $1,26 млрд восьми истребителей у американской компании Lockheed Martin. Первый F-16 Block 70 прибыл в страну в апреле 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46