Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ъ» узнал о закрытии 10,5% магазинов сети «Вкусвилл» с начала года

Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.RU / Global Look Press
Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.RU / Global Look Press

Торговая сеть «Вкусвилл» сократила число магазинов на 10,5% в первом квартале 2025 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные информационно-консалтингового агентства Infoline.

С января по март 2025 года сеть закрыла 238 точек, сообщили в агентстве. За тот же период в 2024 году «Вкусвилл» открыл 123 магазина.

В ответ на запрос РБК в компании сообщили, что в 2024 году «Вкусвилл» открыл более 500 новых торговых точек, «значительно расширив свою географию присутствия».

«При этом закрытие некоторых магазинов для «Вкусвилла» — стандартная практика. Мы тестируем разные локации, в том числе и отдельные города, если точка не показывает эффективности — закрываем ее и ищем новое место, где спрос на наш ассортимент будет выше», — говорится в сообщении.

«Сейчас мы оптимизируем количество торговых точек, чтобы натуральные и качественные продукты Вкусвилла по-прежнему оставались доступными каждому в актуальных для наших покупателей локациях», — пояснили в компании.

«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»
Бизнес
Фото:Дмитрий Аникин / Shutterstock

По данным Infoline, торговые площади также сокращаются у сети «Бристоль», входящей в Mercury Retail Group (на 1,5%, на 101 магазин), и группы компаний «Торгсервис», управляющей сетями дискаунтеров «Светофор», «Маяк» и «Проспект» (на 2,6%, на 70). При этом в агентстве отметили, что эти сокращения не связаны с общей оптимизацией процессов и вызваны специфическими причинами.

По результатам опроса «Коммерсанта» других крупнейших ретейлеров, на розничном рынке не отмечается сокращение количества торговых площадей. В «Магните» в 2025 году планируют поддерживать высокие темпы роста сети, в то время как в сети гипермаркетов Metro отметили, что поддерживают рентабельность бизнеса за счет введения дополнительных функций для торговых центров.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничении в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03