Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взятку

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Суд в Москве арестовал генерального директора подведомственного Федеральной налоговой службе (ФНС) России федерального казенного учреждения «Налог-сервис» Романа Филимошина и его заместителя Дмитрия Шалаева по обвинению в получении особо крупной взятки. Это следует из картотеки Басманного районного суда.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы в отношении Романа Филимошина и Дмитрия Шалаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказали ТАСС в суде.

Арестованных подозревают в том, что они получили взятки от одного из деловых партнеров в обмен на продолжение сотрудничества, отмечает «Коммерсантъ».

По ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — взятка в особо крупном размере — максимальное лишение свободы — 15 лет.

В Пензе полковника МВД арестовали за взятки и крышевание мигрантов
Общество
Фото:СК России по Пензенской области

Компания «Налог-сервис» была зарегистрирована в 2001 году, частью ФНС она стала в 2011-м. Филимошин и Шалаев возглавили юрлицо в 2013 году. На сайте организации говорится, что она была создана, чтобы оптимизировать бизнес-процессы ФНС. «Налог-сервис» отвечает за организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности налоговой службы.

Войдя в структуру ФНС, «Налог-сервис» стал регулярным заказчиком услуг и товаров. Его поставщиками являются в том числе ФГУП «Почта России», ООО «Рубитех», ООО «Системный софт». С 2020-го по конец 2024-го «Рубитеху» и «Системному Софту» юрлицо заплатило около 70 млрд руб., писал «Коммерсантъ».

Филимошин ранее был гендиректором ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Это государственное предприятие, которое занимается землеустроительными и кадастровыми работами.

В феврале суд в Новосибирске арестовал замглавы контрольного отдела управления ФНС по Новосибирской области Александра Маткевича. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Маткевич с помощью посредницы вымогал взятку у главы одной компании. Взамен он предлагал повлиять на результаты налоговой проверки, уменьшив сумму недоимки.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27