Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал вину

Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал вину
Video

Задержанный по делу о теракте, в результате которого погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Ярослав Москалик, Игнат Кузин признал свою вину, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Кузин полностью признал вину и сообщил о готовности подтвердить все сказанное на допросе в ходе проверки показаний на месте», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

По словам Кузина, его завербовали сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) и пообещали ему $18 тыс. Во время дачи показаний он рассказал, что в сентябре 2023 году переехал в Россию, а через год получил от СБУ данные о Москалике. Он поселился в квартире в его подъезде и начал собирать информацию о генерале.

Кузин заранее купил машину и за месяц до теракта припарковал ее у подъезда. Готовое взрывное устройство, системы видеонаблюдения и контроля получил в марте 2025 года в тайнике, а затем установил их в машине. За два дня до теракта он скрылся, а 25 апреля машину удаленно подорвал неустановленный сотрудник украинских спецслужб, когда Москалик выходил из подъезда. Генерал погиб.

Мужчине предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса:

  • ст. 205 — террористический акт. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет;
  • ст. 222.1 — незаконный оборот взрывчатых веществ или устройств. Максимальное наказание по статье также 20 лет;
  • ст. 223.1 — незаконное изготовление взрывчатых веществ или устройств. Максимальное наказание по статье — 20 лет лишения свободы.

СК раскрыл подробности дела о гибели генерала Москалика
Политика

О задержании Кузина по подозрению в гибели генерала ФСБ и СК сообщили накануне. Тогда спецслужбы уточнили, что он заминировал машину Volkswagen Golf, при подрыве которой 25 апреля погиб Москалик. У Кузина есть вид на жительство на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48