Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

В Минобороны Пакистана оценили возможность начала войны с Индией

Минобороны Пакистана: страна не начнет войну с Индией без эскалации с ее стороны

Пакистан не начнет военные действия против Индии, если с ее стороны не будет эскалации ситуации, заявил министр обороны страны Хаваджа Асиф в интервью «РИА Новости».

«У нас нет никаких намерений инициировать какие-либо действия, однако если будет какое-либо действие [со стороны Индии], то будет и реакция, и реакция будет соответствовать действию», — сказал он.

По словам министра, если Индия попытается вторгнуться в Пакистан или атаковать его, она встретит «более чем пропорциональный ответ».

На границе Пакистана и Индии вновь произошла перестрелка
Политика

Новый кризис между Индией и Пакистаном спровоцировал теракт в городе Пахалгаме (находится в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир). Эту территорию контролирует Индия, однако на нее долгое время претендовал и Пакистан.

22 апреля вооруженные боевики атаковали туристов в Пахалгаме. В результате нападения погибли 26 человек, еще десятки получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», ответвление базирующейся в Пакистане террористической организации «Лашкар-и-Тайба» (запрещена в России).

Индийские власти приняли ряд жестких мер в отношении Пакистана, включая высылку дипломатов и приостановку действия договора о разделе вод реки Инд. Соглашение от 1960 года регулирует распределение вод шести рек бассейна Инда, берущих начало в Кашмире. Джелам, Чинаб и Инд отошли Пакистану, Индии — Рави, Сатледж и Биас. Нью-Дели ранее никогда не приостанавливал действие договора, даже во времена открытых конфликтов с Исламбадом.

Пакистан принял ответные шаги, в частности закрыл свое воздушное пространство для индийских авиакомпаний. Власти заявили, что воспримут как акт войны попытку Индии остановить поток воды реки Инд. От стабильности водоснабжения в значительной степени зависят сельское хозяйство и энергетика страны.

На границе Индии и Пакистана третью ночь подряд продолжаются перестрелки. Индия обвинила Пакистан в обстреле, на который индийские военные «эффективно ответили». Нью-Дели проводит рейды и взрывает дома причастных к терроризму, сообщает NDTV.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59