Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

В Минобороны Пакистана оценили возможность начала войны с Индией

Минобороны Пакистана: страна не начнет войну с Индией без эскалации с ее стороны

Пакистан не начнет военные действия против Индии, если с ее стороны не будет эскалации ситуации, заявил министр обороны страны Хаваджа Асиф в интервью «РИА Новости».

«У нас нет никаких намерений инициировать какие-либо действия, однако если будет какое-либо действие [со стороны Индии], то будет и реакция, и реакция будет соответствовать действию», — сказал он.

По словам министра, если Индия попытается вторгнуться в Пакистан или атаковать его, она встретит «более чем пропорциональный ответ».

На границе Пакистана и Индии вновь произошла перестрелка
Политика

Новый кризис между Индией и Пакистаном спровоцировал теракт в городе Пахалгаме (находится в горном районе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир). Эту территорию контролирует Индия, однако на нее долгое время претендовал и Пакистан.

22 апреля вооруженные боевики атаковали туристов в Пахалгаме. В результате нападения погибли 26 человек, еще десятки получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», ответвление базирующейся в Пакистане террористической организации «Лашкар-и-Тайба» (запрещена в России).

Индийские власти приняли ряд жестких мер в отношении Пакистана, включая высылку дипломатов и приостановку действия договора о разделе вод реки Инд. Соглашение от 1960 года регулирует распределение вод шести рек бассейна Инда, берущих начало в Кашмире. Джелам, Чинаб и Инд отошли Пакистану, Индии — Рави, Сатледж и Биас. Нью-Дели ранее никогда не приостанавливал действие договора, даже во времена открытых конфликтов с Исламбадом.

Пакистан принял ответные шаги, в частности закрыл свое воздушное пространство для индийских авиакомпаний. Власти заявили, что воспримут как акт войны попытку Индии остановить поток воды реки Инд. От стабильности водоснабжения в значительной степени зависят сельское хозяйство и энергетика страны.

На границе Индии и Пакистана третью ночь подряд продолжаются перестрелки. Индия обвинила Пакистан в обстреле, на который индийские военные «эффективно ответили». Нью-Дели проводит рейды и взрывает дома причастных к терроризму, сообщает NDTV.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48