Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за Кашмир

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разрешат спор о принадлежности территорий штата Кашмир, подчеркнув, что конфликт «продолжается уже тысячу лет».

Конфликт между странами вызван тем, что после раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус исторического княжества Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах, и некоторые его территории служат предметом спора двух стран.

«Конфликт в Кашмире продолжается уже тысячу лет, а может и больше. <...> там был ужасный день [22 апреля], 30 человек погибли <...> На этой границе напряженность существует уже 1500 лет, так что они [Индия и Пакистан] так или иначе разберутся с этим сами, я уверен», — сказал Трамп.

Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войны
Политика
Обстановка на&nbsp;месте предполагаемого нападения боевиков на туристов в Байсаране недалеко от Пахалгама в районе Анантнаг на юге Кашмира, 24 апреля 2025 г.

Во вторник, 22 апреля, группа вооруженных боевиков напала на туристов в городе Пахалгам, расположенном в Джамму и Кашмир. Территория находится под контролем Индии, но на нее долгое время претендовал Пакистан. В результате нападения погибли 26 человек — 25 граждан Индии и один гражданин Непала, еще десятки получили ранения.

В ответ премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал, что правительство «выявит, отследит и накажет каждого террориста и их покровителей».

25 апреля были обстреляны погранпосты Индии, сообщали NDTV и The Times of India. По их данным, обстрел вели войска Пакистана, а силы безопасности Индии «дали эффективный ответ».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Картаполов разъяснил предложение о сдаче генома срочниками Политика, 10:19
Нейроморфный магазин: как он работает и в чем рискиПодписка на РБК, 10:10
Песков сказал, что у Кремля нет сложностей с ведением телеграм-канала Общество, 10:10
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Лондонский суд дал ВТБ 14 дней на отзыв исков к JPMorgan в РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
BMW M анонсировала крупное обновление модельного ряда Авто, 09:54
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43