Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

За вышедшим на свободу пособником захвата «Норд-Оста» установили надзор

Алихан Межиев
Алихан Межиев (Фото: Алихан Межиев / ТАСС)

Суд установил восьмилетний административный надзор за Алиханом Межиевым, осужденным за теракт у McDonald's и пособничество террористам при захвате театрального центра во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости», изучив судебные материалы. Межиев был приговорен к 22 годам колонии и вышел на свободу 28 октября 2024 года, отбыв назначенное наказание.

По решению суда, мужчина обязан четыре раза в месяц отмечаться в полиции по месту жительства или фактического нахождения. Ему также запрещено покидать пределы определенной территории без разрешения правоохранительных органов. Кроме того, Межиеву нельзя выходить из дома в ночное время, с 22:00 до 6:00, и посещать массовые мероприятия.

Из судебных материалов следует, что во время отбывания наказания в кировской колонии осужденный был признан судом злостным нарушителем порядка. Он состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий и исповедующий экстремистскую идеологию.

"Норд-Ост": террор против терроризма
Общество
Фото:ИТАР-ТАСС

В октябре 2002 года у ресторана McDonald's на улице Покрышкина в Москве был взорван автомобиль. Один человек погиб, еще восемь получили ранения. Через несколько дней, 23 октября, вооруженные боевики, возглавляемые Мовсаром Бараевым, ворвались в Театральный центр на Дубровке и захватили 914 участников и зрителей спектакля «Норд-Ост». Утром 26 октября большинство заложников в результате спецоперации удалось освободить. В результате теракта погибли 130 человек.

В апреле 2004 года Мосгорсуд огласил приговоры четырем обвиняемым по делу о теракте у McDonald's, включая Межиева. Оно было выделено в отдельное уголовное производство из дела о теракте на Дубровке. Кроме того, Межиеву вменялось пособничество террористам, захватившим заложников во время мюзикла «Норд-Ост. Осужденный частично признал свою вину.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00