Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Пакистан закрыл воздушное пространство для Индии после теракта в Кашмире

Акция протеста против недавней атаки в Кашмире, Сринагар, Индия, 23 апреля 2025 года
Акция протеста против недавней атаки в Кашмире, Сринагар, Индия, 23 апреля 2025 года (Фото: Yawar Nazir / Getty Images)

Пакистан закрыл воздушное пространство для индийских авиакомпаний на фоне недавней атаки в Кашмире, унесшей жизни более 20 человек, — Индия обвинила в нападении пакистанцев. Об этом сообщает агентство Reuters.

22 апреля боевики расстреляли туристов на подконтрольной Индии территории спорного Кашмира. Индийская полиция назвала имена троих подозреваемых и сообщила, что двое из них — пакистанцы. Погибли 26 человек.

На следующий день Индия приостановила действие 60-летнего договора с Пакистаном о водах реки Инд и закрыла единственный наземный пограничный переход между странами. Водный договор регулирует распределение вод шести рек бассейна Инд, его подписали еще в 1960 году. Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри, пишет Associated Press, заявил, что соглашение приостановили до тех пор, «пока Пакистан достоверно и бесповоротно не откажется от своей поддержки трансграничного терроризма».

Мисри также сообщил, что ряд пакистанских дипломатов в Дели попросили покинуть страну, а индийских дипломатов отозвали из Пакистана, сократив дипломатические должностные лица в обеих странах с 55 до 30 служащих. Власти Пакистана отреагировали на обострение отношений между странами угрозой равноценного ответа в случае потенциального ущерба для страны.

«Любая угроза суверенитету Пакистана и безопасности его граждан встретит жесткий и симметричный ответ во всех сферах», — говорится в заявлении пакистанского правительства.

Индия, как и Пакистан, претендует на весь регион Кашмира — как на управляемую Индией, так и на подконтрольную Пакистану его части. После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус исторического княжества Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах, с тех пор эта территория считается спорной.

Посольство сообщило об отсутствии данных о гибели россиян в Пахалгаме
Политика
Фото:Reuters

22 апреля террористы открыли огонь по группе туристов, посещавших Пахалгам в Кашмире. Не менее 26 человек погибли. Нападение произошло во время пика туристического сезона в Кашмирской долине. По данным индийского телеканала News18, нападение устроила группа людей, которые принадлежат к признанной в Индии террористической организации «Фронт сопротивления». Сколько было нападавших, издание не уточнило. Полиция Индии опубликовала ориентировки на троих подозреваемых, заявив, что двое из них — граждане Пакистана. Однако официальных доказательств, согласно сообщению Reuters, или дополнительных данных Нью-Дели не предоставил.

Президент России Владимир Путин назвал теракт жестоким преступлением и выразил соболезнования президенту Индии Драупади Мурму и премьер-министру страны Нарендре Моди.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08