Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ефимов сообщил о возведении 11 коммерческих объектов за январь—март

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов (Фото: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы)

За первый квартал 2025 года в Москве было построено 11 административно-деловых и коммерческих объектов общей площадью около 60 тыс. кв. м. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Указанные объекты возведены в десяти районах по всей территории города: от Таганского района в ЦАО до Новой Москвы. «Офисные и торгово-бытовые помещения появились в центре, на востоке, юге, юго-востоке, западе столицы, а также в Новомосковском административном округе», — продолжил Ефимов. По его словам, речь идет об объектах, возведенных как столичными властями на бюджетные средства, так и частными девелоперами: «Так, за первые три месяца 2025 года инвесторы возвели восемь административно-деловых и торгово-бытовых зданий».

Среди наиболее крупных объектов можно выделить административно-производственный комплекс площадью свыше 10,3 тыс. кв. м в районе Соколиная Гора (ВАО), а также новый торговый центр на Элеваторной улице в районе Бирюлево Восточное (ЮАО). В первом случае речь идет о целом комплексе из двух зданий переменной этажности, рассказал глава столичного департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Московские власти подчеркивают, что создание объектов коммерческой недвижимости по всему городу отвечает городской программе стимулирования создания мест приложения труда — чтобы в жилых районах тоже создавались рабочие места. Это, в свою очередь, отвечает современной концепции «15-минутного города». К примеру, в указанном торговом центре в районе Бирюлево Восточное будет создано свыше 400 новых рабочих мест. До этого в начале апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах строительства в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) масштабного кластера с технопарком, предприятиями сферы услуг и выставочными пространствами. Там будет создано более 4,4 тыс. рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничении в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03