Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Суд в Москве оштрафовал пользователя Telegram за комментарий про «Крокус»

Один из московских судов оштрафовал пользователя мессенджера Telegram за комментарий о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет «РИА Новости» со ссылкой на судебное постановление.

В документе сказано, что мужчина оставил комментарии в одном из неофициальных студенческих чатов РУДН и в личных сообщениях. Также он неоднократно негативно высказывался о других национальностях.

Студенты университета написали коллективную жалобу, после которой на мужчину был составлен протокол по ст. 20.3.1 КоАП о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Мужчина не явился в суд, но пояснил через защитника, что указанный в протоколе аккаунт ему не принадлежит, а сотрудники РУДН заставили его дать первичные объяснения, в которых он не оспаривал свою причастность к сообщениям, под давлением. Тогда же он рассказал силовикам, что оставил комментарий для привлечения внимания. Его адвокат подчеркнул, что мужчина проходил стационарное лечение в психиатрической больнице и страдает психическим расстройством.

В конце марта суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа. Размер штрафа неизвестен, однако соответствующая статья предусматривает штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года. Террористы открыли стрельбу по посетителям концерта группы «Пикник» и подожгли здание. Во время теракта и пожара погибли более 140 человек, свыше 500 пострадали.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15