Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при Трампе

CNBC: экономическую политику Трампа одобрили 43% американцев

Экономическую политику Трампа одобряют 43% американцев, не одобряют 55%, сообщает CNBC. Это худший показатель за все время его пребывания на посту президента в 2017–2021 годах и начале 2025-го.

Введение Трампом масштабных пошлин одобряют 49% американцев, его политику по снижению инфляции — 37%, а действия, направленные на сокращение расходов федерального правительства, — 45%. В целом действия Трампа на посту президента одобряют 44% респондентов.

Как отмечает CNBC, опрос показал, что оптимизм насчет состояния экономики США, сопровождавший переизбрание Трампа на второй срок, исчез, и теперь все больше американцев верят, что состояние экономики будет ухудшаться.

При этом представители рабочих профессий, которые сыграли ключевую роль в победе Трампа на выборах в ноябре 2024 года, по-прежнему положительно оценивают управление экономикой Трампом, но число недовольных выросло на 14 пунктов по сравнению со средним показателем во время его первого президентского срока.

WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин Трампа
Экономика
Скотт Бессент и Говард Лютник

Среди поддерживающих Республиканскую партию, от которой избирался Трамп, 76% респондентов поддерживают его экономическую политику, тогда как 83% демократов выступают против.

Среди тех, кто верит, что политика президента окажет положительное влияние на экономику, 27% считают, что на это потребуется год или больше. Однако 40% тех, кто негативно относится к политике президента, говорят, что она вредит состоянию экономики уже сейчас.

Трамп в начале объявил о введении масштабных пошлин в отношении примерно 211 стран и территорий. Спустя неделю он объявил о 90-дневной паузе по введению масштабных пошлин, для всех стран, кроме Китая, сохранится базовая пошлина в размере 10%.

Опрошенные The Wall Street Journal экономисты скептически относятся к тому, что тарифы позволят добиться возвращения производств в страну, как того хочет американский президент. По их мнению, увеличение расходов американских потребителей от новых пошлин приведет к сокращению расходов на ряд товаров и услуг, в том числе в производственном секторе.

Сам Трамп 16 апреля рассказал о положительных эффектах от пошлин для США. По его мнению, пошлины позволяют США получать рекордные доходы и снижают инфляцию.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:04
«Спартак» проиграл «Авангарду» в матче с 12 шайбами Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:19
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Спорт, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дмитриев назвал «вдумчивой» атмосферу встречи Путина с делегацией США Политика, 15:58
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 15:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сын Трампа удивился числу суперкаров с украинскими номерами в Монако Общество, 15:57
Макрон пригрозил жесткими мерами ЕС в торговом споре с Китаем Политика, 15:52
Здание Новой Третьяковки временно закрыли для посещения Общество, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Спорт, 15:43
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40