Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ рассекретила данные о казни пионера Вити Коробкова и его отца

Виткор Коробков
Виткор Коробков (Фото: Wikipedia)

ФСБ рассекретила неизвестные ранее архивные данные о казни в Крыму пионера-героя Вити Коробкова и его отца, которые вели партизанскую войну с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление ведомства по Республике Крым и городу Севастополю.

Как пишет агентство, речь идет о свидетельских показаниях советского разведчика Ибрагима Аганина, который внедрился в конце 1943 года на службу в контрразведывательный орган 17-й немецкой армии под видом переводчика. Он стал свидетелем жестоких допросов отца и сына Коробковых.

В феврале 1944 года тайная полиция схватила в Феодосии мужчину лет 35–50 и подростка лет 15, когда они вышли из леса, выполняя партизанское задание. Несколько дней их избивали, вынуждая рассказать о связи с партизанами, и расстреляли: отца — 28 февраля, сына — 9 марта 1944 года, уточняет «РИА Новости».

По данным Аганина, избиения Коробковых шли три или четыре дня и в конце концов Коробков-старший заявил, что расскажет все ради спасения сына. «Он рассказал <…>, что работал в Феодосийской типографии, а потом, боясь отправки в лагерь, вместе с сыном ушел в лес к партизанам. Однако в связи с обострением туберкулеза ему разрешили уйти из лесу домой в Феодосию, но партизаны ему дали задание, что, если кто-нибудь обратится к нему за помощью, он должен ее оказать, и присвоили позывной Лесной», — засвидетельствовал разведчик.

Что рассказал Витя, которого привели к отцу, неизвестно, отметил тогда Аганин. Показания Коробкова-старшего заняли страницу, подростка — половину.

В Киеве демонтировали бюст генерала-партизана Ковпака
Политика
Фото:из личного архива Олега Слабоспицького

Крымская оборонительная операция длилась с 18 октября по 16 ноября 1941 года. В результате полуостров оккупировали, советские войска освободили его весной 1944 года.

В послевоенное время в Феодосии в сквере на улице Горького установили памятник Вите Коробкову. Его именем также назвали городскую улицу и школу № 4, в которой он учился.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52