Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ рассекретила данные о казни пионера Вити Коробкова и его отца

Виткор Коробков
Виткор Коробков (Фото: Wikipedia)

ФСБ рассекретила неизвестные ранее архивные данные о казни в Крыму пионера-героя Вити Коробкова и его отца, которые вели партизанскую войну с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление ведомства по Республике Крым и городу Севастополю.

Как пишет агентство, речь идет о свидетельских показаниях советского разведчика Ибрагима Аганина, который внедрился в конце 1943 года на службу в контрразведывательный орган 17-й немецкой армии под видом переводчика. Он стал свидетелем жестоких допросов отца и сына Коробковых.

В феврале 1944 года тайная полиция схватила в Феодосии мужчину лет 35–50 и подростка лет 15, когда они вышли из леса, выполняя партизанское задание. Несколько дней их избивали, вынуждая рассказать о связи с партизанами, и расстреляли: отца — 28 февраля, сына — 9 марта 1944 года, уточняет «РИА Новости».

По данным Аганина, избиения Коробковых шли три или четыре дня и в конце концов Коробков-старший заявил, что расскажет все ради спасения сына. «Он рассказал <…>, что работал в Феодосийской типографии, а потом, боясь отправки в лагерь, вместе с сыном ушел в лес к партизанам. Однако в связи с обострением туберкулеза ему разрешили уйти из лесу домой в Феодосию, но партизаны ему дали задание, что, если кто-нибудь обратится к нему за помощью, он должен ее оказать, и присвоили позывной Лесной», — засвидетельствовал разведчик.

Что рассказал Витя, которого привели к отцу, неизвестно, отметил тогда Аганин. Показания Коробкова-старшего заняли страницу, подростка — половину.

В Киеве демонтировали бюст генерала-партизана Ковпака
Политика
Фото:из личного архива Олега Слабоспицького

Крымская оборонительная операция длилась с 18 октября по 16 ноября 1941 года. В результате полуостров оккупировали, советские войска освободили его весной 1944 года.

В послевоенное время в Феодосии в сквере на улице Горького установили памятник Вите Коробкову. Его именем также назвали городскую улицу и школу № 4, в которой он учился.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37