Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп анонсировал новые пошлины на полупроводники

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что на следующей неделе он объявит о пошлинах на импорт полупроводников, передает Reuters.

Он добавил, что в отношении некоторых компаний в этом секторе он будет «действовать гибко».

Ранее о планах Трампа ввести новые пошлины сообщило Politico. По данным издания, президент США готовится поручить американскому Министерству торговли начать расследование, которое может привести к введению новых пошлин на полупроводниковые технологии.

Как отмечает Politico, этот шаг сформирует условия для дальнейшего обострения отношений между США и крупными экономиками Восточной Азии, у которых страна закупает большую часть чипов, например с Тайванем. Решение будет иметь далеко идущие последствия для крупных американских технологических компаний, которые зависят от импорта чипов.

Американский президент анонсировал введение пошлин на полупроводники после вступления в должность в январе 2025-го. Свое решение он объяснял тем, что производители процессоров «покинули США и перебрались на Тайвань», где, по его словам, сосредоточено около 98% полупроводников.

Bloomberg узнал, с кем говорил Трамп перед паузой во введении пошлин
Политика
Карин Келлер-Зуттер

Трамп объявил о введении масштабных пошлин 2 апреля в отношении около 211 стран и территорий. 9 апреля он заявил, что США на 90 дней взяли паузу во введении пошлин для более чем 75 государств. Тем не менее для всех стран сохранится базовая пошлина в размере 10%.

12 апреля США освободили от «взаимных пошлин» смартфоны, компьютеры, внешние жесткие диски и ряд других электронных устройств и их компонентов. Позже американский министр торговли Говард Лютник пояснил, что это решение является «временной отсрочкой». По его словам, товары этой категории будут попадать под тарифы на полупроводники, которые, скорее всего, вступят в силу через один-два месяца. Для Китая, как подчеркнул Трамп, исключений по тарифам не делалось — размер пошлин для китайского импорта в США из-за действий республиканца вырос до 145%. Пекин ввел ответные пошлины в размере 125%.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51
Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде Спорт, 14:45
Трамп словами «ты величайший и нужен в Америке» обратился к Роналду Спорт, 14:31
CNN рассказал о разработке Китаем ядерного оружия нового поколения Политика, 14:30
В Запорожской области беспилотник атаковал школу Политика, 14:25
Украина предложила ЕС замену нефтепроводу «Дружба» Политика, 14:23
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 14:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Фицо поставил ультиматум Зеленскому сроком до 23 февраля Политика, 14:17
В Казани после налета беспилотников отменили все массовые мероприятия Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Кто из спортсменов погиб на зимних Олимпийских играх Спорт, 14:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Коростелев бежит к медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:55
Олимпийский чемпион и чемпион мира сошли с марафона на Играх в Италии Спорт, 13:49