Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред России в Вене Ульянов ответил на пост Рубио о Сумах

Михаил Ульянов
Михаил Ульянов (Фото: Heinz-Peter Bader / EPA / TACC)

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал пост госсекретаря США Марко Рубио, в котором тот от имени США выразил соболезнования жертвам удара по Сумам.

«Не хотите ли вы положить конец регулярным украинским атакам против мирных жителей в России?» — написал Ульянов в социальной сети X.

Рубио в своем сообщении выразил от имени США «глубочайшие соболезнования жертвам ракетного удара по Сумам». Он добавил, что это событие является трагическим напоминанием о том, почему президент США Дональд Трамп тратит так много времени и усилий на то, чтобы положить конец конфликту.

Глава МВД Украины Игорь Клименко накануне заявил, что по центру города Сумы 13 апреля был нанесен удар. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила о 32 погибших и более 80 раненых.

Би-би-си узнала о подготовке ВСУ к окружению Сум российской армией
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Депутат Рады Марьяна Безуглая, неоднократно критиковавшая военное руководство Украины, заявила, что удар был нанесен во время торжественного награждения военных.

Мэр Конотопа Артем Семенихин написал в телеграм-канале, что ответственность за произошедшее лежит в том числе на главе Сумской областной военной администрации Владимире Артюхе и начальнике регионального управления Службы безопасности Украины (СБУ) Олеге Красношапке.

Безуглая призвала к отставке Артюха. В числе тех, кого следует отстранить от должностей, она назвала его, главкома ВСУ Александра Сырского, командующего войсками теробороны Игоря Плахуту и заместителя командующего Сухопутными войсками Александра Нестеренко.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от мира, США и ЕС «жесткой реакции». «Разговоры еще никогда не останавливали баллистику и авиабомбы», — отметил он.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19