Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вена в четвертый раз запретила участие России в церемонии в Маутхаузене

Концентрационный лагерь Маутхаузен
Концентрационный лагерь Маутхаузен (Фото: Oliver Vogler / imago-images.de / Global Look Press)

Австрия четвертый год подряд отказала российским дипломатам в участии в памятной церемонии по случаю освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен, заявил посол в Вене Дмитрий Любинский.

«Организаторы торжеств по случаю годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен, которые в этом году пройдут 11 мая, продолжают свою ущербную практику отказа в приглашении представителей посольства и других российских загранучреждений», — сказал он «Известиям».

Он добавил, что накануне мероприятия, 10 мая, российская дипмиссия проведет в Маутхаузене собственную памятную акцию с участием сотрудников российских загранучреждений в Вене и членов их семей, педагогов и учеников школы при посольстве имени Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева.

В 2022 году Австрийский комитет Маутхаузена отклонил заявку посольства России на участие делегации официальных российских представительств в церемонии. Ситуация повторилась и в 2023 и 2024 годах.

Захарова заявила о «праздничных» инструкциях против россиян в Германии
Политика
Празднование Дня Победы в Берлине

Маутхаузен — концлагерь, основанный в 1938 году в Австрии. С августа 1938 по май 1945 года туда было депортировано около 190 тыс. человек, особенно много среди них было жителей Польши, СССР и Венгрии. Среди жертв Маутхаузена, в частности, свыше 30 тысяч советских граждан, в том числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.

Лагерь был освобожден американскими войсками 5 мая 1945 года. 20 июня 1947 года СССР передал его Австрийской Республике, обязательным условием передачи было создание на месте лагеря мемориального комплекса.

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что министерство иностранных дел Германии рекомендовало местным властям выдворять россиян и белорусов с мероприятий, посвященных юбилею Победы. Такие действия, по словам Захаровой, воссоздают «практики нацистов».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14