Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Торговая война США⁠,
0

Си Цзиньпин предложил ЕС объединиться против политики Трампа

Си Цзиньпинь
Си Цзиньпинь (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Евросоюз к совместным действиям против торговой политики США, пишет Politico.

«Китай и ЕС должны совместно защищать экономическую глобализацию и справедливую международную торговлю, а также противостоять односторонним действиям и запугиванию», — заявил Си Цзиньпин во время встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Пекине.

2 апреля Трамп объявил о введении торговых пошлин до 50% в отношении 185 стран. Для Китая размер пошлины составил 34%, а с учетом ранее введенных мер — 54%. Пекин в ответ ввел дополнительные пошлины в размере 34% на импорт из США и обвинил американскую сторону в нарушении правил международной торговли, причинении ущерба своим правам и интересам и «типичном проявлении одностороннего запугивания».

CNN узнал, что США не хотят первыми предлагать Китаю переговоры
Политика
Си Цзиньпин

Трамп потребовал отменить эти пошлины до 8 апреля и заявил о прекращении всех запрошенных переговоров с Пекином. Китай отказался от уступок США, после чего президент США увеличил пошлины до 125% из-за «отсутствия уважения к мировым рынкам». Совокупный размер американских пошлин в отношении китайских товаров, учитывая 20-процентную фентаниловую пошлину, достиг 145%.

Пекин в ответ поднял пошлины на товары из США до 84%, ввел экспортный контроль за 12 американскими компаниями и добавил еще шесть американских компаний в свой список «ненадежных субъектов». 11 апреля Китай повысил пошлины  на американскую продукцию до 125%.

Страны ЕС примут окончательный список контрмер на введенные США пошлины 15 апреля, заявил ранее еврокомиссар по вопросам торговли и экономической безопасности Марош Шефчович. Reuters 7 апреля сообщило, что Еврокомиссия готова ввести 25-процентные пошлины на ряд американских товаров.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Жителей Курганской области предупредили об отключениях телесигнала Общество, 09:31
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне Инвестиции, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Во Владивостоке произошел пожар в объекте культурного наследия региона Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Конец эпохи робота-пылесоса: как iRobot попала в долговую кабалуПодписка на РБК, 08:00