Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве во вторник выпадет до двух третей месячной нормы осадков

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В столичном регионе во вторник, 1 апреля, может выпасть до 25 мм осадков — это две трети от месячной нормы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Апрельское тепло в Москве будет недолгим: со вторника готовимся к дождям — завтра за сутки выпадет 25 мм осадков, или две трети от месячной нормы, и последующему постепенному похолоданию, которое к выходным и на следующей неделе, при околонулевой ночной температуре, может привести к осадкам в смешанной фазе, то есть к дождю вперемешку с мокрым снегом», — рассказал метеоролог.

Со вторника в Центральной России начнется похолодание, и в грядущие выходные, 5 и 6 апреля, в Московском регионе ожидаются заморозки до минус пяти градусов, рассказал агентству городских новостей «Москва» начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидрометцентра Анатолий Цыганков. По его словам, во вторник, несмотря на осадки, сохранится тепло до 12 градусов. В течение недели дневные температуры останутся на уровне 10–12 градусов, однако ночные будут опускаться до уровня ниже нуля.

Понедельник, 31 марта, стал в Москве самым теплым днем с начала года, рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. «Температура воздуха вплотную приблизилась к отметке плюс 16 градусов. Однако с окончанием марта закончится и «апрельское» тепло. Уже во вторник регион окажется под влиянием передней части активного южного циклона. Он закроет небо плотными облаками и принесет долгожданные дожди. Напомним, что последний раз сильные дожди в Москве наблюдались в середине марта», — пояснил синоптик.

Кроме похолодания москвичей ждет падение атмосферного давления и смена направления ветра: в ближайшие дни он будет северным. Всего за вторник и среду в столице «выпадет около половины от месячной нормы апреля — казалось бы, большой объем, но апрель — самый сухой месяц по климату столицы и норма осадков составляет всего 37 мм», — добавил Леус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 15 фев, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 15 фев, 22:14