Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Конюхов приостановил плавание через два океана из-за поломки лодки

Фото: fedor_konyuhov / VK
Фото: fedor_konyuhov / VK

Российский путешественник Федор Конюхов на 114-й день одиночного перехода от Южной Америки до Австралии решил завершить свое плавание на весельной лодке «АКРОС» из-за выявленных на судне поломок. Об этом сообщила команда путешественника. Информация опубликована на сайте путешественника.

«После оценки всех повреждений и неисправностей на борту весельной лодки команда предложила Федору Конюхову завершить переход по техническим причинам и эвакуироваться на борт проходящего судна. Это решение поддержано всеми партнерами проекта», — рассказали в команде мореплавателя.

Причиной такого решения стал выход из строя ключевых систем управления лодкой и жизнеобеспечения. Кроме того, накануне полностью вышел из строя блок управления автопилотом, что в условиях будущих штормов не позволит путешественнику удерживать лодку на заданном курсе, и судно будет вставать бортом к волне, что может привести к новым переворотам и критическим повреждениям, отметили в команде путешественника.

В феврале во время шторма были повреждены ветроуказатели. На борту лодки были четыре запасных ветроуказателя и предусмотрено два разъема под них. На текущий момент не работает ни один ветроуказатель, разъемы окислились из-за экстремальной влажности, а один вывернут с корнем.

Кроме того, на прошлой неделе вышел из строя основной опреснитель, в связи с чем путешественнику пришлось начать использовать резервный, уточнили в команде Конюхова.

Также из-за сильнейшего шторма, произошедшего 3–4 февраля 2025 года, сломался спутниковый телефон Iridium, была повреждена внешняя антенна из-за попадания воды внутрь. С тех пор голосовая связь и текстовые сообщения передавались через терминал Iridium Go, с которым путешественнику приходилось выходить на палубу. Из-за попадания влажности и морской воды в три из четырех таких терминалов передача сообщений происходит с задержками, пояснили в команде.

Конюхов попробует поднять со дна Желтого моря останки адмирала Макарова
Общество

В связи с выявлением ряда неисправностей штаб Федора Конюхова запросил помощь у сухогруза Ore Hong Kong, следующего под флагом КНР из Бразилии в Китай. Ориентировочно в ближайшее время судно сможет подплыть к лодке путешественника.

За 114 дней плавания лодка Конюхова преодолела 11,1 тыс. км (6 тыс. морских миль), что составляет 120 градусов. До предполагаемого финиша в Австралии оставалось 60 градусов. Весь маршрут составляет 180 градусов — половина земного шара по меридианам.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01