Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты назвали самые популярные у россиян «умные» технологии

«Нетология»: россияне чаще пользуются Smart TV, «умными» часами и колонками
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Более половины россиян (54%) заявили, что используют «умные» технологии в образовательных целях: для поиска ответов на вопросы, прослушивания лекций и подкастов и других подобных целей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами образовательной платформы «Нетология» (есть у РБК). В опросе участвовали более 1500 респондентов в возрасте от 18 лет.

Еще 50% респондентов ответили, что такие технологии помогают им удовлетворять информационные цели. Например, узнавать информацию о погоде, а также слушать новости.

Еще 48% россиян заявили, что зачастую они используют «умные» технологии для развлекательных целей: послушать музыку, поиграть в игры, а также для технических целей: поставить напоминание, установить таймер, вызвать такси и многое другое.

Наиболее распространенной среди участников опроса стала технология Smart TV, которую используют 45% респондентов. На втором месте по популярности среди «умных» технологий оказались «умные» колонки и «умные» часы — их используют по 41% опрошенных. Еще 39% респондентов ответили, что используют голосовые помощники на смартфоне, еще часть — технологии «умного» дома: 13% — «умное» освещение, 6% — «умный» климат-контроль. Оставшиеся 23% частников опроса заявили, что не пользуются «умными» технологиями.

Как будут развиваться технологии в России в 2025 году: надежды и ожидания
Индустрия 4.0
Фото:Shutterstock

Исследование показало, что большинство пользователей «умных» технологий» (61%) воспринимают их как инструмент для выполнения задач, еще 19% россиян считают такие технологии «чем-то нейтральным», остальные 16% заявили, что воспринимают их «как помощника или собеседника». Оставшиеся 2% участников исследования заявили, что считают такие гаджеты раздражающими и бесполезными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Миллионы людей обслуживают ИИ. Когда их начнут увольнять — The EconomistPro, 08:54
В Думе предложили ограничить скорость «носящимся по тротуарам» курьерамОбщество, 08:44
Пожар после атаки ВСУ в храме в «Новом Иерусалиме» попал на видеоПолитика, 08:35
Названа сумма первого взноса по ипотеке на квартиру в миллионникахНедвижимость, 08:30
ЕС обсуждает отказ от газа из России. Что будет с федеральным бюджетомPro, 08:29
Россияне отработают две недели по три рабочих дняОбщество, 08:21
Фонтан до восьмого этажа: во Владивостоке прорвало трубуОбщество, 08:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Бухгалтеры в Москве просят завышенные зарплаты: обзор по 4 городамPro, 08:02
Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел государствуБизнес, 08:00
Продажи водки в российских сетях и общепите упали впервые с 2019 годаВино, 08:00
При крушении самолета в море около Таиланда погибли шесть человекОбщество, 07:53
Пакистан и Индия обменялись выстрелами на границеПолитика, 07:47
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:34