Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Эксперты назвали самые популярные у россиян «умные» технологии

«Нетология»: россияне чаще пользуются Smart TV, «умными» часами и колонками
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Более половины россиян (54%) заявили, что используют «умные» технологии в образовательных целях: для поиска ответов на вопросы, прослушивания лекций и подкастов и других подобных целей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами образовательной платформы «Нетология» (есть у РБК). В опросе участвовали более 1500 респондентов в возрасте от 18 лет.

Еще 50% респондентов ответили, что такие технологии помогают им удовлетворять информационные цели. Например, узнавать информацию о погоде, а также слушать новости.

Еще 48% россиян заявили, что зачастую они используют «умные» технологии для развлекательных целей: послушать музыку, поиграть в игры, а также для технических целей: поставить напоминание, установить таймер, вызвать такси и многое другое.

Наиболее распространенной среди участников опроса стала технология Smart TV, которую используют 45% респондентов. На втором месте по популярности среди «умных» технологий оказались «умные» колонки и «умные» часы — их используют по 41% опрошенных. Еще 39% респондентов ответили, что используют голосовые помощники на смартфоне, еще часть — технологии «умного» дома: 13% — «умное» освещение, 6% — «умный» климат-контроль. Оставшиеся 23% частников опроса заявили, что не пользуются «умными» технологиями.

Как будут развиваться технологии в России в 2025 году: надежды и ожидания
Индустрия 4.0
Фото:Shutterstock

Исследование показало, что большинство пользователей «умных» технологий» (61%) воспринимают их как инструмент для выполнения задач, еще 19% россиян считают такие технологии «чем-то нейтральным», остальные 16% заявили, что воспринимают их «как помощника или собеседника». Оставшиеся 2% участников исследования заявили, что считают такие гаджеты раздражающими и бесполезными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43
Кто из россиян стал знаменосцем других стран на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:38
США оштрафуют подрядчиков за задержку боеприпасов для Украины Политика, 00:34