Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве увеличат количество бюджетных мест для поступления в колледжи

Ракова: новый особый порядок сдачи ОГЭ позволит школьникам быстрее найти работу
Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы
Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

Столичные колледжи уже сейчас становятся современными образовательными пространствами, выпускники которых способны получить самую востребованную на рынке профессию, рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе посещения масштабного форума колледжей, который проходит в Гостином Дворе с 19 по 21 марта.

Заммэра отметила новый подход к среднему профессиональному образованию, включая пилотный проект упрощенной сдачи ОГЭ для поступления в колледжи. В частности, в рамках эксперимента выпускники 9-х классов в трех регионах (Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область) смогут сдать экзамены только по двум предметам — русскому языку и математике — вместо четырех. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в трех чтениях.

«Очень благодарны Минпросвещения, что Москву включили в эксперимент, который в ближайшее время будет развиваться, — подчеркнула Ракова. — Надеемся, что он позволит нам расширить возможности ребят по получению среднего профессионального образования и более быстрому выходу на рынок труда».

Вице-мэр также сообщила о том, что правительство Москвы приняло решение об увеличении количества бюджетных мест в колледжи в связи с тем, что с возросшим спросом растет и конкурс на поступление. «Они обучаются тем компетенциям, которые позволяют им быстро найти работу на рынке с достойной зарплатой, чтобы содержать себя и свою семью, — добавила заммэра. — Стараемся сделать так, чтобы каждый москвич имел возможность поступить на учебу по той специальности, которая ему действительно по душе».

В свою очередь, министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе посещения форума отметил, что колледжи действительно становятся престижной стартовой площадкой для построения карьеры. «Конкурс по ряду специальностей достигает десять человек на место. Можно уверенно сказать, что стереотип о системе СПО разрушен, — подчеркнул Кравцов. — Выпускники 9-х классов осознанно выбирают колледжи, они знают, где будут работать, уверены в своей будущей зарплате. В стране активно реализуется проект «Профессионалитет», благодаря которому предприятия участвуют в разработке образовательных программ, организации практики студентов, инвестируют в материально-техническую базу».

В работе форума в Гостином Дворе приняли участие 48 столичных колледжей, которые представили более 140 востребованных специальностей. В рамках мероприятия, которое за два дня посетили более 40 тыс. человек, для школьников организовали более чем 120 мастер-классов, где будущие абитуриенты познакомились с профессиями в сфере IT, медицины, транспорта, креативных индустрий и других популярных направлений.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20