Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектов

Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Судья 2-го Западного окружного военного суда Игорь Никитчук закрыл процесс по делу о подготовке диверсии на территории воинской части в Подмосковье, сообщает корреспондент РБК из зала суда. Юрия Михеева и братьев Тимофея и Матвея Мельниковых продолжат судить за закрытыми дверями — без участия слушателей и прессы. На судебных заседаниях не смогут присутствовать и родители подсудимых.

«В связи с поступлением реальных угроз участникам судебного разбирательства суд постановил продолжить его в закрытом судебном заседании для сохранения прав указанных лиц», — заявил судья Никитчук перед началом четвертого заседания по существу. На этом заседании должны были пройти допрос подсудимых и прения, на которых прокурор запросит для студентов срок.

На предыдущих заседаниях в суде выступили родственники студентов. Во время допроса судья Никитчук неоднократно повторял, что не услышал от обвиняемых искреннего раскаяния. В разговоре с матерью близнецов Мельниковых, которая работает замдиректора одной из школ Дмитрова, судья предположил, что ее «попросят» с работы после того, как суд вынесет приговор.

Юрия Михеева и двух братьев-близнецов, Матвея и Тимофея Мельниковых, задержали в ноябре 2023 года. Студента четвертого курса Дмитровского филиала МГТУ им. Баумана Матвея Мельникова и учащегося второго курса технического колледжа Юрия Михеева задержали на территории воинской части. При задержании у них обнаружили бутылки с зажигательной смесью. Тимофея Мельникова задержали в Смоленске, где студент учился на втором курсе медицинского университета.

Задержанных обвинили по статье о покушении на диверсию группой лиц с тяжкими последствиями. По версии следствия, Мельниковы были завербованы спецслужбами Украины и вступили в запрещенную террористическую организацию «Легион «Свобода России», по заданию которой готовили поджог военных объектов на базе хранения и ремонта зенитной техники в Дмитровском районе Московской области. Для видеофиксации происходящего один из братьев привлек своего приятеля Юрия Михеева. В суде стало известно, что близнецы планировали переехать на Украину и воевать в рядах ВСУ.

Братья Мельниковы полностью признали вину. В окончательной редакции обвинительного заключения им вменили еще два особо тяжких состава преступления — госизмену и участие в деятельности террористической организации. Юрий Михеев признал факт проникновения в воинскую часть, но на суде заявил, что не согласен с обвинением в подготовке теракта и не считает свою роль в преступлении значительной.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37