Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В школе в Петербурге на ребенка упал шкаф и разбил ему голову

Фото: СК России по Санкт-Петербургу
Фото: СК России по Санкт-Петербургу

В петербургской школе на ребенка девяти лет рухнул шкаф и сильно травмировал голову школьника, сообщил РБК источник в правоохранительных органах.

Он также добавил, что мальчик находится в реанимации, у него ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием. Издание «Фонтанка» уточнило, что ребенок потерял много крови, в результате чего делали переливание.

По словам источника, инцидент произошел на продленке у вторых классов. Во время выполнения домашнего задания под присмотром учителя два ученика отпросились в туалет. Когда спустя две-три минуты педагог вышла в коридор, она услышала громкий удар.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью):

«По данным следствия, сотрудники одной из школ Фрунзенского района без надлежащего согласования допустили размещение на втором этаже школы игрового тира, который не был закреплен должным образом. В результате отсутствия необходимого контроля за данной конструкцией она упала на ученика второго класса».

Шкаф установили в школе в прошлом году и, как уточнил источник со слов опрошенных учителей, конструкция была проверена сотрудниками школы на предмет безопасности, а ее использование проводилось только в присутствии учителей. В остальное время шкаф стоял на замке.

«Это очень тяжелая самодельная конструкция, состоящая из восьми секций, шириной 1,25 м одна секция, и общей длиной 10 м. Конструкция была сборной, в собранном состоянии выглядела как шкаф», — рассказал РБК источник в правоохранительных органах.

В школе в Петербурге на ребенка упал шкаф и разбил ему голову
Video

Прокуратура Фрунзенского района инициировала проверку по факту травмирования несовершеннолетнего из-за падения шкафа в школе.

РБК обратился за комментарием в школу № 322 и в пресс-службу комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В этот же день полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ после избиения подростка в ТРК «Европолис». Как установило ведомство, к делу причастны 15-летние школьники. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе Главного следственного управления СК России по Петербургу Олегу Бобкову докладывать о ходе расследования.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Как локализовать оборудование в России: кейс промышленных 3D-принтеровПодписка на РБК, 08:01
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяниковПодписка на РБК, 08:00