Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержали банду, убившую мужчину в Новый год

Фото: СК России
Фото: СК России

В Москве задержали банду, которая убила мужчину на Новый год. Следователи считают, что ОПГ создали трое мужчин в 2024 году. Они разработали преступный план, согласно которому один из участников банды знакомился с жертвами в Сети, приглашал их в арендованные квартиры, спаивал, а затем с соучастниками совершал преступления, передает детали дела Следственный комитет.

1 января 2025 года один из участников группировки познакомился в интернете с москвичом и пригласил его в арендованную квартиру на улице Академика Челомея. Однако, когда споить потерпевшего не удалось, в квартиру пришли соучастники. Они удерживали и душили мужчину до потери сознания. После злоумышленники оформили через мобильный банк жертвы кредиты, похитили его личные вещи и скрылись. Москвич скончался на месте от полученных травм.

Подозреваемых уже задержали. В ходе допросов они признали вину в убийстве, а также в совершении грабежей на территории Екатеринбурга, Ижевска, Перми, Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Следователи продолжают проверку на предмет причастности банды к другим преступлениям, совершенным в Москве.

Против задержанных возбуждено уголовное дело об убийстве (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК). Им грозит лишение свободы до пожизненного срока.

В 2010 году в Москве силовики задержали банду из трех человек. Ее участники убивали и грабили пассажиров электричек. 17 жертв группировки скончались, 15 после встречи с правонарушителями оказались в реанимации в тяжелом состоянии. Все члены банды не признали вину и отказались от дачи показаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43