Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Усманов выиграл суд против немецкого издания Tagesspiegel

Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело против берлинского издания Tagesspiegel, суд запретил газете распространять о нем ряд утверждений, которые использовались для обоснований санкций Евросоюза и стали поводом для расследования в Германии. Об этом РБК сообщили в пресс-службе бизнесмена.

Речь идет о статье «Фанат Германии и друг Путина: кто такой российский олигарх Алишер Усманов?», опубликованной в ноябре 2024 года.

В частности, суд признал неподтвержденными заявления о том, что Усманов нечестным путем приобретал активы, владеет недвижимостью на баварском озере Тегернзее и яхтой «Дильбар», много лет прожил в баварском городе Роттах-Эгерн, а также, являясь налоговым резидентом Германии, уклонялся от уплаты налогов и «отбился от обвинений, выдвинутых прокуратурой Франкфурта».

«Все эти утверждения были признаны судом нарушающими личные права А. Усманова, поскольку они «содержат либо утверждения о фактах, истинность которых Ответчик не доказал, либо оценочные суждения, для которых Ответчик не представил никаких подтверждающих фактов», — говорится в сообщении.

В случае нарушения запрета газета может получить административный штраф в размере до €250 тыс. за каждый случай нарушения, а в случае невозможности его взыскания — административный арест на срок до шести месяцев за каждый случай нарушения запрета и до двух лет в совокупности.

Во Франкфурте-на-Майне прекратили расследование против Усманова
Бизнес
Алишер Усманов

В статье Tagesspiegel приводились заявления об активах в Германии, которыми, предположительно, владеет Усманов, а также о том, что миллиардер использует свои предполагаемые связи с российскими властями для увеличения состояния, напоминает EU Today.

Адвокат бизнесмена направил Tagesspiegel письмо, после получения которого газета удалила публикацию. Однако она отказалась воздерживаться от дальнейшего распространения этих утверждений, и Усманов подал в Земельный суд Гамбурга заявление о судебном запрете, отмечает издание.

Усманов занимает девятое место в рейтинге богатейших россиян с состоянием в $13,4 млрд по версии Forbes.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47